23 ноября 2021
Блог Алексея Каранухова

Алексей Карнаухов: Что объединяет личинок, Росгвардию и коррупцию?

СМИ облетели заголовки: в Москве задержан полковник Росгвардии Николай Копытов, его подозревают во взятке. В качестве взятки упоминаются 10 млн руб. и кофемашина Jura за 86 тыс. Похоже, эпизод входит в более крупное дело – завышение цен на 680 млн руб. при закупках формы для росгвардейцев. В прошлом году следователи уже задержали бывшего замглавы Росгвардии по делу о завышении цен. Новые задержания вряд ли кого-то удивят, но что вообще побуждает далеко не бедных служащих воровать? На этот вопрос отвечает профессор Брайан Клаас из Университетского колледжа Лондона.

Фото: Devin_Pavel/depositphotos

Может показаться удивительным, но коррупция свойственна не только людям. Даже насекомые подвержены, своего рода, злоупотреблениям властью. Каждая личинка в осином или пчелином улье может стать королевой. Поскольку королева может быть только одна, попытки личинок занять её место пресекают специальные рабочие-полицейские (никаких аналогий с политикой в России). Личинка-ренегат в таком случае лишается головы. Но пчёлы Мелипоны подвержены «коррупции» в 20% случаев, тогда как медоносные пчёлы только в 0.01%. Разница у «коррумпированных» и «честных» пчёл в среде.

Если ячейки с личинками устроены так, что их можно проверить пчёлам-копам – то есть, прозрачны для контроля, то «коррупция» минимальна. На человеческом уровне всё работает удивительно похоже.

Экономисты Раймонд Фишман из Бостонского университета и Эдвард Мигель из Калифорнийского Университета в Беркли изучили естественный эксперимент с коррупцией дипломатов ООН в Нью-Йорке. С 1997 по 2002 год дипломаты, злоупотребляя юридическим иммунитетом, нарушили правила парковки на $18 млн. В их поступках нашлись любопытные закономерности: дипломаты из Норвегии, Швеции и Японии соблюдали правила даже, когда никто их не преследовал. Тогда как дипломаты из Кувейта, Египта и Чада стали финалистами по нарушениям. Как только правила ужесточили и стали выписывать штрафы, дипломаты из Кувейта и Норвегии стали одинаково честными.

Чем дольше дипломаты жили в Нью-Йорке в условиях безнаказанности, тем больше они преступали правила – не важно из какой страны они приехали. Поэтому можно сколько угодно охотиться за коррумпированными чиновниками, а коррупция останется прежней. Единичные расследования ведут к результатам, если нарушения редки, а наказание неотвратимо. Если злоупотребления властью общеприняты, новые ренегаты не заставят себя ждать.

Как добиться изменений среды читайте в нашей программе «Государство, свободное от коррупции» – самый масштабный и подробный в России план преодоления коррупции.

Автор

Карнаухов Алексей Владимирович

Юрист, директор Центра антикоррупционной политики партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики