21 января 2022
Facebook Николая Рыбакова

Николай Рыбаков: Решение Ярославской Думы «ликвидировать партийные списки» - это исполнение установки власти

ЯРОСЛАВЛЬ

Вернулся из Ярославля. Ездил поддержать жителей города в сохранении партийных списков на муниципальных выборах. 

Фото: пресс-служба партии 

В проходивших слушаниях принимало участие 50 человек, большинство из которых – сотрудники бюджетных учреждений. Больше сотни ярославцев не впустили в зал заседаний, оставив на морозе возле дверей мэрии. Мне удалось пройти в мэрию и выступить, выразить протест против проведения таких слушаний и призвать депутатов городской Думы провести честные слушания с участием граждан. 

Решение, которое хотят принять депутаты городской Думы — это исполнение установки партии власти «ликвидировать выборы по партийным спискам», что абсолютно уничтожит политическую конкуренцию и создаст монополию «Единой России». В Ярославле это предложение особенно актуально. Рейтинги «Единой России» очень низкие. А партийные списки в таких условиях только усугубляют положение партии, позволяя представителям других партий проходить во власть. Итог слушаний: те кто был в теплом зале – единогласно за отмену выборов по партийным спискам. Кто стоял на улице – за их сохранение.

С Ярославля может начаться движение по изменению уставов многих городов и уничтожению партийных списков на выборах. 

Но кроме слушаний были и более приятные мероприятия. Встретились с Юлией Кривцовой, директором арт-кластера Textil, который находится на территории действующей текстильной фабрики «Красный Перекоп». В одном из цехов громадного производства расположилось творческое пространство, где можно не только сходить в музей или на спектакль, но и с аудиоэкскурсией пройтись по цехам. Такие проекты, как TEXTIL, не только помогают сохранять исторический облик города и его историю, но и развивать местное сообщество и туризм.

Побывал в редакциях ИА «Ярновости» и Коммерсантъ Ярославль. Обсудили Устав Ярославля, отмену партсписков, коронавирусные ограничения и необходимые региону изменения. Также в этот день я встретился с журналистами и блогерами города.

С активом Ярославского «Яблока» обсудили подготовку к выборам муниципалитета города, которые пройдут в сентябре. «Яблоко» будет участвовать в выборах в Ярославле – с партсписками или без.

Источник
 

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы