15 апреля 2022
Блоги

Ярослав Щарбаков: А вы успели высказаться по отчету губернатора?

В последний день я успел отправить депутатам Заксобрания Челябинской области обращение с предложением отклонить отчет об исполнении областного бюджета за 2021 год.

Один из вопросов: почему рост расходов на губернатора (читай «зарплата») увеличился на 37% с плановых 6,1 млн рублей до 9,6 млн рублей, а оплата труда бюджетников была проиндексирована только на 5,2%? И все это на фоне невиданного роста доходов и профицитного бюджета.

Отчет может приниматься только после открытых и публичных обсуждений, которых сейчас нет. С начала 2021 года депутаты «из-за пандемии коронавируса» разрешили себе проводить так называемые «общественные обсуждения» при принятии бюджета и его отчета, суть которых заключается в том, что в течение установленного времени каждый может направить своё мнение на рабочую группу ЗСО без гарантии, что это его вообще кто-то прочтет и озвучит.

  1. Уровень бюджетного планирования, как в известной фразе Рамзана Кадырова: «Аллах дает... Не знаю. Откуда-то берутся деньги». Фактический размер доходов бюджета увеличился на 45%, ожидали 186 млрд рублей, а получилось 274 млрд. В большей степени просчитались с размером налоговых доходов, так сумма собранного налога на прибыль организаций, вместо 53 млрд рублей увеличилась в два раза и составила 104 млрд. Что интересно, рост прибыли не сильно отразился на росте зарплат, так размер собранного НДФЛ увеличился по отношении к планируемому размеру всего на 15% и составил 61,5 млрд.
  2. Заниженные ожидания по доходам сказались и на эффективности расходов, не все деньги успели освоить. Из 274 млрд рублей потратили 232 млрд, оставшийся профицит в 42 млрд пустили на закрытие части долгов и оставили на счете. В этой связи видится странным сокращение запланированных расходов по таким направлениям как:
  • Коммунальное хозяйство – на 14,3% с 5,1 млрд рублей до 4,4 млрд рублей.
  • Амбулаторная помощь – на 24% с 3,9 млрд рублей до 3 млрд рублей.
  • Физическая культура и спорт – на 19% с 4,6 млрд рублей до 3,7 млрд рублей.
  1. Размер расходов на губернатора увеличился на 37% с плановых 6,1 млн рублей до 9,6 млн, а оплата труда бюджетников была проиндексирована только на 5,2%.
  2. Все больше бюджетных средств стараются освоить непрозрачным способом, через различные фонды, некоммерческие организации, хозяйственные партнерства. Благодаря этому можно обходить требование проводить конкурентные торги и публиковать отчетную информацию в открытом доступе.
  3. У бюджета на иждивении «куча» убыточных и ненужных активов, от которых Правительство не спешит избавляться, напротив, некоторые из них продолжаю получать денежные вливания и использоваться. Например, ХП «Конгресс-Холл», через которое осваивали деньги на строительство «Крыльев» к саммитам ШОС и БРИКС, а сейчас собираются осваивать деньги на строительство метротрама. Ни «Крыльев», ни метротрама нет, а 194 млн данному партнерству в 2021 году выделили.

Автор

Щербаков Ярослав Евгеньевич

Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист

О ком статья?

Щербаков Ярослав Евгеньевич

Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов