Ярослав Щербаков: Время победило память?

Обратился к губернатору Челябинской области с предложением рассмотреть возможность выделения из областного бюджета на 2022 год средств на капитальный ремонт Братского кладбища воинов, погибших от ран в Великой Отечественной войне.

С начала 2021 года эта часть мемориального комплекса, который официально называется «Память», находится на консервации. 

Причиной закрытия доступа к братскому захоронению солдат послужило аварийное состояние восточной стены с надписью: «Память о Вас сильнее времени».

Однако уже долгое время никакие работы там не ведутся. Контракт на аварийный ремонт стены был расторгнут МАУ «Челябинский центр искусств» еще в марте 2021 года, и все, новых закупок с того времени никто не объявлял.

По словам начальника городского управления культуры, для капитального ремонта кладбища требуется 50 млн рублей, которых в городском бюджете нет, поэтому управлением была направлена заявка на выделение средств из федерального бюджета.

Вместе с тем, в 2021 году МАУ «Челябинский центр искусств» потратил более 50 млн рублей на создание нового монументального сооружения «Челябинск - город трудовой доблести». 

Вопрос: зачем создавать новые монументы, если не можешь содержать существующие?

После проведения капитального ремонта или других мероприятий по обеспечению безопасности посещения монумента, областная администрация должна открыть его для посетителей, так как у Великой Победы есть конкретные имена. Поэтому помнить и сохранять память надо в первую очередь о людях: героях и жертвах Великой Отечественной войны. Именно благодаря их бесценному вкладу до недавнего времени мы жили в мире.

Автор

Щербаков Ярослав Евгеньевич

Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников