20 сентября 2022
Блог Ярослава Щербакова

«Штраф 160 тыс. рублей за фальсификацию выборов?» - Ярослав Щербаков о соразмерности наказания за уголовное преступление

В июле Саткинский городской суд приговорил председателя участковой избирательной комиссии №1213 в п. Бердяуш к штрафу в размере 160 тыс. руб. за преступление против конституционных прав и свобод человека на выборах депутатов Госдумы в 2021 году. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Ярослав Щербаков. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Ранее я обращался в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по факту получения сообщения от избирателя, который придя на этот избирательный участок в последний день голосования, обнаружил, что он и пять членов его семьи, в том числе давно не проживающие в посёлке, уже проголосовали.

В ходе следствия подтвердились 24 факта голосования за избирателей, в которых председатель комиссии призналась и раскаялась, взяв всю вину на себя. Почему пошла на преступление: 3 дня голосования и слабый контроль, низкая явка и обещанная премия за хороший результат.

Как все было (из приговора): В первый день голосования было очень мало народу, явка была низкой, поэтому во второй день голосования, воспользовавшись тем, что в помещении никого не было, «т.к. девочки ушли к избирателям» по заявкам о голосовании на дому, а сотрудник полиции «вышел на улицу отдохнуть», решила сфальсифицировать данные и проголосовать, чтобы поднять явку. Для этого подсудимая записала паспортные данные, расписалась за избирателя. Часть паспортных данных она взяла из списков, сохранившихся после референдума о Конституции, а часть паспортных данных придумала. Сфальсифицировать данные избирателей ее никто не просил, никакого давления на нее никто не оказывал, она лишь преследовала цель обеспечить явку, т.к. зарплата и премиальные зависят от этого. Сожалеет о содеянном, раскаивается.

При этом, заполняя бюллетени для голосования за избирателей, лидерство какой-либо партии она не преследовала, ее целью было лишь повысить явку избирателей, в связи с чем бюллетени она заполняла хаотично, в последующем при подсчете голосов на их избирательном участке лидировала партия КПРФ (не все бюллетени с данного участка были аннулированы, результаты есть в ГАС Выборы).

Что бы скрыть следы преступления, подсудимая в день голосования «отталкивала подальше от стола якобы из-за короновирусной инфекции и закрывала рукой страницу из списка избирателей с данными, напротив которых стояли якобы подписи» обескураженных избирателей, а позже и вовсе унесла домой список избирателей, где потеряла из него несколько страниц.

Учителям верим! Пошедшая на уголовщину председатель УИК не учитель, а учредитель компании, оказывающей коммунальные услуги жителям Бердяуша.

П.С.: Будет ли также гуманен суд при выборе наказания за «дискредитацию» в отношении Владимира Кара-Мурзы, Ильи Яшина?.. Насколько соизмерима общественная опасность обоих деяний?

П.П.С.: Аналогичная ситуация на выборах в 2021 году случилась и в д. Чипышево Сосновского района, где в списке избирателей на УИК №2164 за семью из шести человек, включая одного умершего, были проставлены подписи о получении бюллетеней для голосования. Результатов разбирательства по данному делу до сих пор нет.

Автор

Щербаков Ярослав Евгеньевич

Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы