26 февраля 2023
Специально для сайта

Виктор Коган-Ясный: Что бы я сказал внешним экспертам

Что бы я сказал делать, если бы - очень маловероятно - какие-то внешние эксперты спросили меня, что сейчас нужно для Украины и для Европы?

Сказал бы, что необходима «дорожная карта». На десять лет и на двадцать лет. Прекращение огня, восстановление Украины, возврат к границам по Уставу ООН и нормам ОБСЕ, политические преобразования, которые позволили бы нивелировать внутренние очаги нестабильности в будущей Украине, в будущих принципиально новых обстоятельствах, преобразования в России, которые позволят полноценно вернуться к сотрудничеству с ЕС и НАТО к взаимной пользе, мирные отношения США и КНР при уважении интересов Республики Китай на Тайване, преобразования в КНР. Шаги к «европеизации» законов США, отмена там смертной казни. Возвращение к идее Большой Европы с общим видением мирного будущего.

Я бы сказал еще им, что положение Путина внутри России сейчас и в близкой перспективе крайне мало связано с ситуацией на фронте и что гипотетическая (крайне маловероятная) военная победа Украины на ее юго-востоке на положение Путина внутри России вряд ли серьезно повлияет, что разговоры о том, что Путин «мечтает о компромиссе и о статус-кво» крайне неточны, поскольку история давно показана, что Путин кто-угодно, но только не мечтатель.

Я бы сказал им, что в рамках российской политической и экономической системы четверо из пяти граждан России сейчас напрямую зависят от Путина в своей повседневности, в вопросах личной свободы, здоровья, поддержания жизнеобеспечения, и что «народное недовольство при поражении Путина» вряд ли проявится, а если сложится так, что те или иные причины приведут к акциям массового недовольства в России в нынешнем десятилетии, то настроение этих акций вряд ли обрадует тех, кто их с нетерпением ждёт.

Сказал бы, что ситуация Путина и российского правящего слоя зависит критически от них самих, от их ощущения своей пользы  и перспективы, а вовсе не от хотелок сегодняшних «народников», вещающих из мест своей релокации, что дипломатия - это не милое удовольствие общения с друзьями на диване, а тяжелая работа, которая включает в себя отнюдь не только рисование танков и самолетов… И что от будущего никуда не уедешь, даже если в упор не хочешь его видеть и живешь только текущей минутой…

Автор

Коган-Ясный Виктор Валентинович

Советник председателя Федерального политкомитета партии. Руководитель общественной организации «Региональная гражданская инициатива - право на жизнь и гражданское достоинство». Кандидат химических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»