28 февраля 2023
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: «Очередного жителя Алтайского края оштрафовали за «лайки»

Как пишут местные СМИ, пенсионера из Новоалтайска признали виновным в «дискредитации использования российской армии» в рамках «спецоперации».

69-летний житель мужчина ставил отметки «класс» под фотографиями и публикациями не тему «дискредитации использования вооруженных сил РФ» в рамках «специальной военной операции». По решению Новоалтайского городского суда его привлекли за соответствующее правонарушение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. Пенсионеру назначили штраф в размере 15 тысяч рублей.

Ранее в октябре 2022 года Шипуновский районный суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности 75-летней местной жительницы, которая опубликовала в сети стихотворение, которое, как было установлено в разбирательстве, «дискредитировало» вооруженные силы РФ.

При вынесении вердикта суд учел преклонный возраст нарушительницы и состояние ее здоровья, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что женщина до того не привлекалась к ответственности какого-либо рода. Суд принял «гуманное» решение, выписав пенсионерке штраф в размере 30 тысяч рублей.

Первопроходцем в привлечении к административной ответственности за «лайки» в Алтайском крае стал преподаватель Алексей Аргунов. В июле 2022 года Ленинский районный суд Барнаула назначил штраф преподавателю философии в барнаульском медколледже Алексею Аргунову за административное нарушение по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ («публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»). Санкция составила 30 тысяч рублей. В судебном постановлении говорится, что мужчина «публично выразил эмоции в виде выставления отметки «Грущу» к публикации «Лидер Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко осужден за «дискредитацию вооруженных сил», тем самым разместив его на своей странице». Помимо этого, суд упоминал и другую активность фигуранта в соцсетях. Например, он поставил «класс» к видео Арнольда Шварценеггера о событиях в Украине. Впоследствии его уволили с должности преподавателя философии в Барнаульском базовом медицинском колледже.

С началом российской «специальной военной операции» в Украине моховик репрессий в России набирает обороты.

По данным независимого правозащитного медиапроекта «ОВД-Инфо», с 24 февраля 2022 года по 15 февраля 2023 года в России задержано на акциях против войны и мобилизации 19 586 человек в 240 населенных пунктах в 78 регионах. Как сообщает «ОВД-Инфо», власти активно использовали против участников митингов Кодекс об административных правонарушениях — всего зафиксировано 18 183 дела по «митинговым» статьям и 5 846 дел по новой статье о «дискредитации Вооруженных сил». Уголовному преследованию в связи с антивоенными выступлениями подверглись как минимум 447 человек, 128 из них — в заключении.

В настоящее время количество политзаключенных в России больше, чем в СССР в период правления Леонида Брежнева.

Известно, если гайку долго затягивать, то может сорвать резьбу.

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»