26 апреля 2023
Блог Максима Круглова

Максим Круглов о слежке за московскими призывниками: Военком Москвы себе противоречит

Военком Москвы Максим Локтев опроверг самого себя в ответе на мой депутатский запрос: московские военкоматы не используют городскую систему видеонаблюдения для слежки за призывниками, написал он мне, хотя неделю назад публично говорил об обратном.

«Для определения места жительства призывника используются системы видеонаблюдения города Москвы…», – заявлял тогда полковник Локтев (цитата по ТАСС).

А вот его же цитата в ответе на мой запрос, в котором я интересовался, есть ли какие-то правовые основания у такой практики слежки: «Военный комиссариат города Москвы не использует указанные в Вашем запросе системы городского видеонаблюдения», – пишет военком-минималист, уложивший свой ответ в одно предложение.

Как вы думаете, где он сказал правду?

Возможно, формально систему слежки используют не военкоматы, а структуры мэрии и МВД, о тесной кооперации с которыми в этом вопросе Локтев тоже упоминал. Только все это казуистика. Если бы юридические основания были – военком непременно привел бы их. Но ему просто нечего сказать, потому что таких оснований нет.

И вот приходится самому себе противоречить.

А я отправлю запрос в Департамент информационных технологий мэрии – в надежде на более обстоятельный ответ.

Автор

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»