1 августа 2023
Блог Александра Шишлова

Александр Шишлов о бюджете Санкт-Петербурга на 2024 год: «Яблоко» представило свои приоритеты

В Законодательном Собрании начинается работа над бюджетом Санкт-Петербурга на 2024 год. Перед «нулевыми чтениями», где с предложениями выступают отраслевые комитеты Смольного и районные администрации, «Яблоко» представило свои приоритеты.

Александр Шишлов. Фото: Петербургское «Яблоко»

Фракция «Яблоко» настаивает, чтобы расходы городского бюджета на цели, связанные со специальной военной операцией (в т.ч. на единовременные выплаты контрактникам, проведение работ в Мариуполе и т.д.) производились только в случаях, прямо предусмотренных  законами Санкт-Петербурга и соответствующими целевыми статьями бюджета, а не из средств резервного фонда, как сейчас. 

Размер резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга нам представляется завышенным (сейчас он составляет около 5% бюджета) и мы предлагаем сократить его до 3%, что высвободит примерно 20 млрд. руб. для увеличения финансирования дорогостоящих, но важных для людей программ – таких, как строительство Калининско-Красносельской линии метро, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, приобретение жилья очередникам, не имеющим льгот и ожидающих его уже 40 лет, замена и ремонт лифтов в жилых домах.

Есть и менее дорогостоящие, но важные изменения, которые мы предлагаем – увеличение финансирования грантов для петербургских ученых, субсидий для негосударственных театров.

А сэкономить можно, например, за счет уменьшения бюджетных расходов на оформление города к всевозможным праздникам – сейчас на это ежегодно выделяется миллиард рублей!

Автор

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов