14 августа 2023
Блог Анны Черепановой

Анна Черепанова: Помешать «единороссам» может только «Яблоко». Поэтому мы под ударом

Областной суд отменил решение Новгородского районного суда и снова запретил пикеты «Яблока». Полагаем, что коллегия в составе Алещенковой, Комаровской и Смирновой приняла неправосудное политическое решение под давлением власти.

Команда агитаторов «Яблока» у куба, который простоял на Софийской набережной два дня. Фото: региональное отделение

К заседанию апелляционной инстанции администрация Великого Новгорода изготовила, а правильнее сказать, сфабриковала очередную порцию «доказательств». Среди них скриншот с уличной камеры видеонаблюдения, на котором видно, как два силуэта поднимаются по лестнице перед входом в администрацию. По версии начальника правового отдела Скидановой один из них и есть представитель партии пенсионеров - житель не Великого, а Нижнего Новгорода Виктор Бушуев, который успел раньше «Яблока» подать заявку на публичное мероприятие по совпадающим адресам.

В другом силуэте угадывается представитель Администрации в судебном заседании против «Яблока» Роман Калачев. Как доказать, что эта пара не просто зашла в здание мэрии, а подала в канцелярию уведомление от имени «пенсионеров»? Эврика! Администрация подключает своего «свидетеля», которого Калачев и Скиданова усиленно инструктировали накануне в районном суде. Это новая начальница канцелярии Розбаума Анна Корнеева. Бушуев так впечатался ей в память, что она смогла его опознать на черно-белом скриншоте плохого качества, а главное запомнила футболку ярко синего цвета и кожаную сумку. Если что, на скриншоте видно, что Бушуев не с сумкой, а с портфелем, цвет его футболки невозможно определить. Другой человек на фото очень похож на Романа Калачева, который присутствует в судебном заседании, но Корнеева с ее прекрасной зрительной памятью его не узнает.

Какая избирательная память у начальницы канцелярии: тут помню, тут не помню. В районном суде Иван Ионов отказался заслушивать этого «свидетеля», так как юристка Скиданова пояснила, что начальница канцелярии входящую корреспонденцию не принимает и может только рассказать, как организован документооборот. То есть прямым свидетелем она не является. Но в апелляции Корнеева уже свидетельствует, что она лично принимала уведомление у партии пенсионеров. Ее показания подтвердить некому: вторая сотрудница в момент появления «пенсионеров» с уведомлением отсутствовала в кабинете, а третью не заявили свидетелем, она срочно уехала в Москву.

На этой многослойной лжи и сфабрикованных доказательствах построено решение коллегии Новгородского областного суда.

Совсем нетрудно лично не участвовать во лжи, не давать возможности, чтобы ложь прорастала через тебя, не быть ее проводником. У судей областного суда это не получилось.

Стоит добавить, что «пенсионеры» на заявленные пикеты так и не вышли. Их уведомление - обыкновенная фикция, которая нужна лишь для того, чтобы запретить «Яблоку» агитировать на выборах.

Спасибо судье Ивану Александровичу Ионову за то, что предоставил возможность «Яблоку» провести агитационные пикеты хотя бы два дня. Спасибо адвокату Константину Маркину за защиту интересов партии «Яблоко», наших кандидатов на выборах в Думу Великого Новгорода и наших избирателей.

Мэр Розбаум, погрязший во лжи, ведет в Думу команду таких же завравшихся «единороссов». Помешать им может только «Яблоко». Поэтому мы под ударом.

Автор

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023