18 августа 2023
Пресс-релиз

Максим Круглов: Аппетиты силовиков напугали даже сенаторов. И каких!

История в следующем.

МВД хочет получить внесудебный доступ к телефонам, компьютерам, а так же облачным хранилищам граждан. Проект разработан совместно с правительством. Если его примут, силовики вообще могут не спрашивать суд о любом действии в отношении гаджетов и частной информации  россиян. 

Максим Круглов. Фото: пресс-служба партии

На эту инициативу отреагировал сенатор Клишас, автор поправок в конституцию и закона, уничтожающего принципы федерализма. Он уже не в первый раз вспоминает о конституционности (о явлении, которое не без его усилий в нашей стране больше не актуально, но да ладно). 

Сейчас он говорит, что «тайна переписки, частной жизни – важнейшее конституционные права, которые подлежат защите». К нему присоединились некоторые его не менее печально известные коллеги. 

Не буду злорадствовать на тему трансформации миропонимания сенатора. 

Отмечу лишь, что то направление репрессивности и бесправия, которое выбрала наша страна, и куда семимильными шагами стремится – уже пугает некоторых даже самых одиозных законодателей и их кураторов. Подозреваю, что никому не хочется оказаться жертвой внесудебной прослушки, внесудебных обысков и прочих внесудебных прелестей, о вероятности которых стали догадываться даже самые радикальные сторонники нынешнего курса. 

Чем больше людей начнут понимать опасность скатывания России к практике 30-х годов прошлого века, тем больше шансов у нашей страны остановиться.

Автор

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы