16 ноября 2023
Telegram Николая Рыбакова

Безумный срок за пацифизм. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков о приговоре художнице Саше Скочиленко

Художницу Сашу Скочиленко приговорили к 7 годам тюрьмы. Не потому, что она преступница и кому-то причинила непомерное зло. Таких у нас, как вы знаете, сейчас амнистируют. Безумный срок Саше — за замену нескольких ценников в супермаркете на миротворческие картинки, за пацифистскую позицию, за собственные убеждения и смелость их отстаивать.

фото: пресс-служба партии

Решение судьи было ожидаемым. Но надежда на справедливое решение все же оставалась. И останется вера в то, что Саша выйдет на свободу намного раньше, чем установила судья Демяшева Оксана Васильевна.

Сегодня поддержать Сашу пришло много людей — друзья, родные, обычные петербуржцы, политики, дипломаты. Среди них — великий режиссер Александр Сокуров.

Последнее слово Саши было пронзительным и трогательным. Она призналась, что ее следователь не смог вести ее дело, уволился из Следственного Комитета и ушел работать в магазин «Военторг».

«Я безмерно уважаю его поступок и считаю, что мы с ним похожи — мы оба поступили по совести», — сказала Саша.

Саша также указала, что абсурдность процесса  заключается еще и в том, что судят не преступницу, а пацифистку.

«Боевые действия идут по инициативе воинов, но мир наступает благодаря пацифистам. И когда вы сажаете пацифистов, вы отдаляете долгожданный день мира.

Несмотря на то, что я нахожусь за решеткой, я свободнее, чем вы. Я могу принимать собственные решения, могу говорить все, что думаю, могу уволиться с работы, если меня заставляют делать что-то, чего я не хочу. У меня нет врагов, мне не страшно остаться без денег или даже без крыши над головой.

Я не боюсь не сделать блестящую карьеру, показаться смешной, уязвимой или странной. Мне не страшно быть непохожей на других. Возможно, поэтому мое государство так боится меня и мне подобных и держит меня в клетке, как опаснейшего зверя», — добавила Саша.

Партия «Яблоко» настаивает, что никакой вины в рисунках и поступках Саши нет. Художница должна быть освобождена. И мы будем этого требовать. И продолжать поддерживать Сашу. И бороться за мир, чтобы перестали убивать людей.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы