25 марта 2011

Борис Вишневский: Честные выборы начались с закрытых дверей

В среду вечером мы собрались, чтобы по инициативе Правозащитного совета, Лиги избирательниц и Ассоциации «ГОЛОС» учредить Комитет действия "За честные выборы–2011".

С простыми задачами: создать организацию, для которой главное – не результат выборов, а честность и законность их проведения. Куда бы вошли представители и политических партий, и общественных организаций, и обычные «неорганизованные» граждане, объединенные одной целью: равные, честные и открытые выборы в Петербурге в декабре 2011 года, когда мы будем выбирать и Госдуму, и ЗАКС. И кто бы не победил – главное, чтобы он победил честно. А не так, как это обычно бывает в последнее время.

Собраться решили на Васильевском острове, в помещении муниципального совета округа Морской – того, где я живу, и который «прославился» своими «честными» выборами в 2009 году.

Напомню: тогда я и моя коллега по «Яблоку» Татьяна Шарагина были избраны депутатами, но после подсчета голосов и выдачи наблюдателям заверенных копий протоколов, были подделаны результаты на двух избирательных участках. И выяснилось, что мы уже никуда не проходим.

Обычная история – так почему-то очень часто случается, когда побеждают «неправильные кандидаты». Но на сей раз все пошло по другтму сценарию: мы собрали документы, и пошли в суды, которые выиграли, доказав фальсификацию. Правда, Шарагиной украденный у нее депутатский мандат после этого вернули, а мне – нет: говорят, что в Смольном одна большая поклонница моего творчества и изобретательница слова «сосуля» стучала кулаком по столу и требовала «Делайте, что хотите, но чтобы Вишневский депутатом не был!». И избирком, срочно придумав якобы совершенные три месяца назад «нарушения», отменил итоги выборов по всему округу, лишив мандатов вместе со мной четырех «единороссов»…

В общем, округ Морской – как раз то место, где надо заботиться о честных выборах. Мои коллеги-депутаты - Шарагина и Ольга Галкина, - обратились к главе муниципалитета Татьяне Кольцовой и к остальным депутатам с предложением провести именно здесь конференцию Комитета «За честные выборы». Никто не возражал, тем более, что в свое время муниципальный совет принимал специальное решение – давать возможность собираться в вечернее время в актовом зале представителям всех зарегистрированных партий и общественных организаций.

Собраться решили в среду (когда у Шарагиной и Галкиной – депутатский прием), во вторник разослали пресс-релиз – и тут началось! Кольцова заявила, что проводить конференцию ни в коем случае нельзя. Говорят, что ей звонили из администрации Василеостровского района, чрезвычайно обеспокоенные проведением мероприятия. Какие еще честные выборы? Вы что, граждане, с ума спятили? Сегодня - честные выборы, завтра - новый губернатор, послезавтра – справедливый суд для команды старого…

В общем, при попытке провести конференцию были обещаны всяческие ужасы. Милиция на входе, запуск людей по одному, проверка паспортов (чтобы были только жители муниципалитета), и никаких конференций. Я сразу предположил, что возможен более простой вариант: что-нибудь случится в помещениях муниципалитета. Прорыв трубы с горячей водой, затопление из канализации, отключение электричества, нашествие крыс, антитеррористическая операция… Как в воду глядел.

Придя к назначенному времени (18 часов) к муниципалитету, мы не обнаружили ни милиции, ни сотрудников местной администрации – только металлический щит, прикрывающий входные двери, и на нем объявление для жителей «Помещение муниципального совета закрыто по техническим причинам». Причины не уточнялись.

Нашим депутатам Галкиной и Шарагиной при этом сорвали прием – но госпожа Кольцова на телефонные звонки категорически не откликалась. Видимо, отвечать нам ей было очень страшно. Или очень стыдно…

Пришлось идти в ближайшее кафе, где мы и провели конференцию. На ней были представители «Яблока», «Правого дела», КПРФ, «Солидарности», создающейся «Партии народной свободы», «Обороны» – всего около 30 человек (участвовать мы приглашали – и приглашаем, - все партии и общественные организации). Были Наталия Евдокимова и Юрий Нестеров, Игорь Кучеренко и Татьяна Дорутина, Антон Веревкин и Ольга Штанникова, Валентин Панов и Юрий Онищенко, Антон Горбацевич и Владимир Волохонский, Лев Каменцев и другие. Многие помнили конец 80-х годов, когда демократам приходилось собираться на квартирах, на природе и в других местах – не мечтая об «официальных» залах.

Что же, опыт тех лет становится все более актуальным – почти все надо начинать сначала. В том числе, и борьбу за честные и свободные выборы с альтернативными кандидатами и заранее неизвестным результатом.

из блога Бориса Вишневского на сайте "Эхо Петербурга"

Источник: www.spb.yabloko.ru

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).