6 апреля 2011
Блог Алексея Мельникова на сайте "Эха Москвы"

Алексей Мельников: На попсе

Назначение мадам Канделаки на службу в министерство образованщины ничем не хуже пребывания в парламенте гимнастки Хоркиной и конькобежки Журовой. Это совершенно из того же ряда, что Твиттер Анатольевич в Кремле, галстучный строй кургинянов-марковых по всем вопросам в «аналитических» телевизионных программах. Лишь бы что-нибудь там наверху блестело и двигалось в нужном направлении. Подмигивало, улыбалось, разговаривало и жало руки. Содержание неважно. Россия, посаженная на попсу. Политическую, научную, культурную.

Но со временем людям надоедает. Невозможно бесконечно смотреть один и тот же сериал. Поэтому нужны замены. Отсюда идеи с появлением наверху новых попсовых лиц, замена потёртостей новым блеском. Но теперь, похоже, с новым качеством. Чтобы совсем уже министерства и парламент не отличались от индустрии развлечений в глазах народных. Не воспринимались как серьёзные учреждения, обязанные за налоги граждан оказывать услуги. Поэтому нужно усадить в парламент боксёра и актёра Валуева, а так и не решившую, кто она больше, умница или красавица, Канделаки в министерство образованщины. Не хватает ещё втиснуть бюст некоей Анфисы Чеховой, которой увешаны вагоны московского метро в какие-нибудь подходящие ему рамки административных учреждений.

Министр Фурсенко со своими основательными аргументами протягивает твёрдую мужскую руку поддержки. О крупном специалисте в вопросах образования Канделаки говорено так: «Она хорошая мама, у нее ребенок учится в пятом классе, и она знает многие проблемы школы и учеников, понимает, что нужно образовательным учреждениям». Можно счесть слова министра за тонкое издевательство. Есть ведь и опытнее мамаши, у кого детки на пару классов старше.

Мы живём в очень демократической стране. В том смысле, что она лишена устоявшейся социальной иерархии. У нас всё состоит из одной субстанции. Сверху донизу. Куда не бросишь взгляд. Из неё сделан и известный режиссёр из семьи потомственных предателей своего сословия и России, разыгрывающий из себя аристократа. Из неё же сделаны и проститутки из мира политики и шоу-бизнеса, играющие из себя звёзд культуры и отцов нации. Эта субстанция называется словом «чернь». В какие бы одежды она не обряжалась, в какие бы машины не садилась, сколько бы денег не было на её счетах в банках.

Говорят, что России нужна демократия. Не нужна. Её здесь избыток. Стране не хватает аристократизма, изысканности и чувства дистанции.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика