6 мая 2011
Блог Бориса Вишневского на сайте "Эхо Москвы"

Борис Вишневский: Преступление без наказания

Дочь бывшего председателя Иркутского областного избиркома и сотрудница аппарата «Единой России» Анна Шавенкова, по сути, освобождена от наказания за убийство одного человека и инвалидность другого.

Судебная коллегия Иркутского областного суда оставила без изменения вынесенный ей приговор – Шавенкова получила 2,5 года колонии-поселения, но с отсрочкой исполнения приговора до 2024 года, когда ее ребенок достигнет 14-летнего возраста.

Пересказывать эту историю, прогремевшу на всю страну, нет нужды – любой, кто хотел, мог увидеть в Интернете, как госпожа Шавенкова, сбив двух девушек, даже не подошла к пострадавшим: вместо этого она начала озабоченно осматривать свой автомобиль, выясняя, сильно ли он поврежден, и звонить по телефону мужу.

Первый приговор Шавенковой (также – с отсрочкой до 2024 года) вызвал бурю возмущения и был отменен. Но второй оказался практически таким же. Несмотря на то, что представители потерпевших отчаянно призывали к реальному наказанию.

Понять их можно: «отсрочка» приговора означает, что наказания для Шавенковой не БУДЕТ ВООБЩЕ.

Кто не верит – пусть заглянет в статью 83 УК РФ: поскольку преступление Шавенковой относится к «средней тяжести», уже через шесть лет – то есть, в 2017 году, - она будет освобождена от отбывания еще не наступившего наказания в связи с истечением сроков давности.

Да, наличие несовершеннолетних детей – основание для отсрочки приговора. Вот только у Светланы Бахминой тоже были несовершеннолетние дети. И она, в отличие от Шавенковой, никого не убивала и не калечила. Но ей приговор – вынесенный в угоду тому, кто приказал не оказывать ни малейшего снисхождения никому из обвиняемых по «делу ЮКОСа», - не отсрочили. В отличие от Шавенковой…

Кто верит, что решение суда было бы таким же, если Шавенкова работала не в аппарате «Единой России», а в аппарате «Яблока»? Или ее мать была не главой облизбиркома, а учителем или инженером? Или пострадавшие были бы детьми кого-нибудь из высокопоставленных персон?

Я – не верю ни на секунду: «закатали» бы на всю катушку.

Нам в очередной раз демонстрируют: «своим» можно все – даже убивать. И ничего им за это не будет. Они неприкосновенны для закона

Оригинал

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция