19 января 2021
Пресс-релиз

«Это не случайность, это может происходить вновь и вновь». «Яблоко» возложило цветы к месту убийства Маркелова и Бабуровой

Лидеры и активисты партии «Яблоко» возложили цветы к месту убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой у дома №3 по улице Пречистенка в Москве. Маркелов и Бабурова были застрелены неонацистами 19 января 2009 года.

Фото: Пресс-служба "Яблока"

В этом году полиция установила металлические ограждения вдоль дороги от метро Кропоткинская до места убийства. Через каждые 10-20 метров дежурили сотрудники ОМОНа.

Такое полицейское усиление, а также отказ властей согласовать в этот день мирные акции против национализма и вражды является «индикатором того, в какую страну превращается Россия», отметил член федерального Бюро «Яблока» Кирилл Гончаров.

«Яблоко» уже много лет, каждый год приходит на Пречистенку в этот день, чтобы вспомнить Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову, сказал председатель партии Николай Рыбаков. «Эти люди боролись за свободу, за права человека, за то, чтобы каждый в России был защищен и чувствовал к себе уважение. Режим сделал их убийство возможным, принимаемым и допустимым», - подчеркнул глава партии.

Председатель партии Николай Рыбаков. Фото: Пресс-служба "Яблока"

«Политические убийства, убийства по мотивам ненависти свидетельствуют о нездоровой атмосфере в нашей стране, о состоянии общества и состоянии власти, которые все это стимулируют и поддерживают», - сказал заместитель председателя «Яблока» Иван Большаков. Он напомнил, что неонацистская группировала БОРН, организовавшая убийство, имела связи с администрацией президента и с прокремлевскими молодежными движениями.

«Как говорится в известном изречении Мартина Нимеллера, прийти могут за каждым - последовательно и методично, и не останется никого, кто сможет нас защитить. Поэтому мы приходим сюда, чтобы почтить память Маркелова и Бабуровой и чтобы напомнить людям об этой ответственности», - заключил Большаков.

Иван Большаков, Кирилл Гончаров, Николай Рыбаков и Григорий Явлинский. Фото: Пресс-служба "Яблока"

Председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский подчеркнул, что сегодняшняя встреча на Пречистенке – не просто акция-воспоминание. «Это акция-напоминание, она еще и о будущем. Не следует сомневаться, что разрастание фашистских тенденций, бесконечной авторитарной персональной власти, национализма означает, что такие события могут происходить и в будущем с очень многими людьми, с любыми людьми – с политическими активистами, с журналистами, просто с гражданами, - заявил Григорий Явлинский. - Это не случайность, это может происходить вновь и вновь. И все, что сейчас происходит в России, говорит о том, что поле для таких событий с каждым годом расширяется все больше и больше. Помните об этом».


Статьи по теме: Политические убийства


Все статьи по теме: Политические убийства