4 февраля 2021
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков потребовал от генпрокурора РФ и мэра Москвы отменить ограничения на проведение уличных акций

Николай Рыбаков письменно обратился к генпрокурору РФ и мэру Москвы с требованием отменить ограничения на проведение публичных мероприятий. Ряд запретов на проведение массовых мероприятий, в частности, спортивных, уже был отменен полностью или частично. Однако запрет на публичные мероприятия был продлен Указом мэра от 21 января 2021 года.

Фото: olegkozyrev/depositphotos

По мнению лидера «Яблока», запрет, в частности, на одиночные пикеты незаконен, поскольку одиночные пикеты не несут эпидемиологическую угрозу в той степени, как разрешенные спортивные мероприятия.

«Оставление запрета на проведение публичных мероприятий нарушает конституционное право граждан России, является политически мотивированным, носит дискриминационный и даже репрессивный характер», - заявил Рыбаков.

Николай Рыбаков потребовал от мэра Москвы немедленной отмены запрета на проведение публичных мероприятий в Москве. Лидер «Яблока» также потребовал от генпрокурора РФ принять все меры прокурорского реагирования по восстановлению конституционных прав граждан РФ; освобождения всех необоснованно задержанных граждан на прошедших 23, 31 января и 2 февраля 2021 года массовых мероприятиях в Москве, прекращения их преследования, как административного, так и уголовного.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан