9 августа 2021
Соболезнования

Абсолютное бескорыстие, любовь к людям, верность гуманистическим принципам. Григорий Явлинский памяти Сергея Ковалева

Сергей Адамович Ковалев был из того поколения правозащитников, которое составило честь этому движению. Абсолютное бескорыстие, любовь к людям, верность гуманистическим принципам, за которые Сергей Адамович, как и его товарищи, лишался свободы, - все это вызывает бесконечное уважение и восхищение. 

Григорий Явлинский и Сергей Ковалев, 2010 год. Фото: Роман Кульгускин

«Если сопоставить 60–80 годы, годы диссидентского движения, с нынешними, - говорил Сергей Ковалев, - мы увидим кардинальную разницу. Тогда мы не рассчитывали на общественный успех. Мы понимали, что наши утверждения и критика не будут восприняты, единственный результат свободы мысли — тюремный срок. Так оно и было. Люди держались такой модели: свободы нет, но мы будем себя вести так, словно она есть. И садились в тюрьму. И мои семь плюс три — тоже вполне осознанные. В начале 90-х были замечательные три года, а потом все рухнуло. Потому что мы стали прагматиками, мы стали рассчитывать результат, а не заявлять свою позицию».

Для С.А. Ковалева время перестройки стало временем новых надежд и огромной работы. Его убеждения и принципы часто шли вразрез с новой реальностью, и он продолжал бороться за смысл жизни, за права человека и во время чеченских войн, и Комиссии по правам человека при президенте. Боролся сколько мог. И его уход с поста председателя этой комиссии, когда стало ясно, что она лишается самостоятельности, был красноречивым поступком. 

Сергей Адамович настаивал: «Нормальная позиция гражданского общества такая: добьемся результата — хорошо, не добьемся — мы все равно не поменяем мнение. Это наша страна, мы ее граждане и вольны держаться своих позиций и не считаться с властью».

Почти 15 лет Сергей Ковалев был членом партии «Яблоко», членом ее Федерального политического комитета. Мы бесконечно ценим и гордимся многолетним  сотрудничеством с Сергеем  Ковалевым. Мы многому научились у него. Он всегда был и останется для нас высочайшим авторитетом. 

Невозможно передать словами бесконечную боль утраты, которую мы сейчас испытываем. 

Мы всегда будем помнить С.А. Ковалева.

Приносим наши соболезнования семье, родным  и близким  Сергея Адамовича. 

Вечная память.

Григорий Явлинский
Председатель Федерального политкомитета партии «Яблоко»

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

О ком статья?

Ковалев Сергей Адамович

1930-2021. Правозащитник, член правления Международного Мемориала. Член Федерального политкомитета партии (2012-2019). Кандидат биологических наук


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи