18 ноября 2021
Пресс-релиз

ЦАП «Яблока» попросил полицию проверить самовольно захваченные экс-депутатами квартиры

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» попросил московскую полицию проверить квартиры, в которых незаконно проживают экс-депутаты спустя месяц после окончания полномочий. Также предметом проверки, но уже прокуратуры, может стать передача 17 квартир в пользование помощникам и родственникам депутатов, которые сами проживают по другим адресам.

Фото: Игорь Иванко/Коммерсантъ

Ранее «Ведомости» выяснили, что 9 бывших депутатов Госдумы не покинули служебное жилье. Председатель Госдумы Володин попросил руководителей фракции «Единая Россия» и «ЛДПР», в которых состоят самовольные жильцы, повлиять на депутатов. Имена этих бывших народных избранников не раскрываются.

Согласно части 2 статьи 34 ФЗ «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прекративший свои полномочия депутат обязан освободить служебное жилое помещения спустя месяц после окончания полномочий, напоминают в ЦАП.

«Зарплата депутата Госдумы – 476 тыс. руб в месяц, как и у федеральных министров. В эту сумму не входят многочисленные льготы, служебные автомобили и жилье. Видимо, некоторые экс-депутаты не могут принять, что страна больше не будет оплачивать их комфорт. Весьма странно, что управделами Госдумы само не принимает правовых действий по выселению этих людей», – комментирует резонансное дело замдиректора ЦАП, юрист Алексей Чумаков.

Предметом отдельного разбирательства будет передача 17 квартир помощникам и родственникам депутатов Госдумы в пользование. ФЗ «О статусе сенатора РФ…» гарантирует служебное жилье только для депутатов и сенаторов, не имеющих собственного жилья в Москве. Передача льгот знакомым и друзьям депутатов в федеральном законе не предусмотрена.

ЦАП обратился в прокуратуру и полицию с заявлением о нарушении бывшими депутатами законодательства и фактическом захвате служебного жилья.

О ком статья?

Чумаков Алексей Викторович

Заместитель директора Центра антикоррупционной политики


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики