26 ноября 2021
Соболезнования от Николая Рыбакова и Григория Явлинского

Соболезнования семьям погибших шахтеров и спасателей в шахте «Листвяжная»

Лидеры «Яблока» Николай Рыбаков и Григорий Явлинский выразили соболезнования семьям погибших шахтеров и спасателей в шахте «Листвяжная». 51 человек погиб. Среди погибших пять горноспасателей, пытавшихся вытащить шахтеров на поверхность после взрыва. Это крупнейшая гибель людей на шахте в Кузбассе за 10 лет. 

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Николай Рыбаков, председатель партии:

К сожалению, это очередное трагическое событие на шахте в России снова результат преступной халатности. По данным СМИ, несмотря на превышение уровня метана, людей отправили в шахту, а немногим ранее инспекторы формально заполнили акты о техническом состоянии шахты. И это не цепочка случайных событий, которые привели к гибели людей, это осознанное нарушение, которое просто не могло закончиться иначе.

Жизнь человека не приобрела в нашей стране ценность, политика по принципу «Лес рубят - щепки летят» процветает. Безусловная ценность жизни каждого человека - вот что должно стать основой будущего нашей страны.

Соболезнования родным и близким погибших шахтеров и спасателей.

Григорий Явлинский, председатель Федерального политкомитета партии:

Аварии на угольных шахтах уже давно стали обычным явлением в России, причем многие из них объясняются отказом от соблюдения нормативных актов в целях максимизации доходов любой ценой. Насколько известно, государственные органы обнаружили сотни нарушений в этом году на шахте «Листвяжная». Хотя они наложили штрафы и приказали приостановить работы, шахта продолжала работать.

Знаю не понаслышке, насколько смертельно опасен труд шахтеров. В 1970-х годах я четыре года работал в шахтах и дольше всего в Кузбассе, в городе Ленинск-Кузнецке. Я разрабатывал систему квалификационных требований и должностных инструкций для инженеров и служащих на подземных работах.  Однажды вместе с еще 18 шахтерами после взрыва метана и обвала породы мы оказались заблокированы под землей. На глубине в 270 метров мы простояли больше суток в воде. Нас спасли. Но, к сожалению, не все выжили.

Сегодня на «Листвяжной» не удалось спасти никого.

Страшная и непоправимая трагедия. Горе.

Мои глубочайшие соболезнования семьям, родным и близким погибших в Кузбассе!

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи