19 января 2022
Пресс-релиз

Николай Рыбаков потребовал от Следственного комитета возбудить уголовное дело в отношении депутата Госдумы Евгения Федорова

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков обратился (.pdf) к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с требованием провести проверку и завести уголовное дело в отношении депутата Госдумы Евгения Федорова.

Фото: depositphotos.com пользователь @AK55

16 января, выступая в эфире ютуб-канала «Национальный курс», депутат от партии «Единая Россия» Евгений Федоров предложил нанести предупреждающий ракетный удар по США, а позже данное заявление распространили многие средства массовой информации.

В своем обращении лидер «Яблока» подчеркнул, что подобное заявление депутата Федорова является публичным призывом к развязыванию агрессивной войны, совершенным с использованием средств массовой информации лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации.

 «Прошу в порядке статей 144-145 УПК РФ провести проверку данного заявления и по ее результатам рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении Евгения Федорова уголовного дела по ч.2 ст. 354 УК РФ», - сказал Рыбаков.


Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения