31 января 2022
Пресс-релиз

Генпрокуратура признала законной выплату субсидий на жилье чиновникам, у которых уже были квартиры

Генеральная прокуратура России в своем ответе на обращение Центра антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» сочла законной выдачу субсидий чиновникам, у которых уже было собственное жилье. Постановление Правительства сделало исключение в правилах для высокопоставленных чиновников, подчеркнули в Генпрокуратуре. Эксперты ЦАП настаивают на коррупциогенности этой нормы.

Ранее журналисты выяснили, что что ряд высокопоставленных чиновников получили субсидии, как «нуждающиеся». Среди поддержанных государством оказались министр просвещения Сергей Кравцов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, замминистра спорта Одес Байсултанов, заместитель управляющего делами президента Дмитрий Вербовой, замминистра культуры Алла Манилова и другие.

В Постановлении Правительства N 63 от 27 января 2009 года описаны правила предоставления субсидий госслужащим. Однако Постановление сделало исключение для служащих категорий «руководители» и «помощники (советники)» высшей группы должностей с формулировкой: для повышения мотивации эффективного исполнения своих должностных обязанностей допускается предоставление единовременной выплаты без учета условий. В то же время, согласно Методике проведения антикоррупционной экспертизы,  определение компетенции по формуле «вправе», а также возможность необоснованного установления исключений из общего порядка являются коррупциогенными факторами.

Руководитель ЦАП «Яблока» Алексей Карнаухов направил премьер-министру Михаилу Мишустину предложение устранить коррупциогенную норму-исключение о субсидиях для высокопоставленных чиновников из постановления правительства.

О ком статья?

Карнаухов Алексей Владимирович

Юрист, директор Центра антикоррупционной политики партии


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики