10 февраля 2022
Пресс-релиз

Republic полностью исключил обвинения в адрес Александра Кобринского из статьи Риммы Поляк

В конце 2021 года в различных СМИ прошла информация о конфликте проф. Александра Кобринского с автором издания «Republic» Риммой Поляк.

Фото: пресс-служба партии

В статье Риммы Поляк «Эффект Кобринского: старое «Яблоко» и новая этика» содержались многочисленные обвинения в адрес А. А. Кобринского в насилии и домогательствах которые впоследствии были признаны судом ложными и порочащими его честь и достоинство.

Александр Кобринский посчитал для себя невозможным обращаться в суд с иском к изданию «Republic», учитывая его статус «иностранного агента». Состоялись переговоры, результатом которых стало согласие редакции внести в статью существенные изменения, которые полностью исключили указанные обвинения.

Александр Кобринский, со своей стороны, заявляет об окончательном отказе от подачи исков к изданию по поводу этой статьи и прекращению всех действий по уголовному преследованию ее автора.

При этом он по-прежнему считает, что такая статья, в которой материал дается исключительно с точки зрения представителей лишь одной стороны конфликта, а мнение человека, чья фамилия вынесена в заголовок, никому не интересно, где автор не видит разницы между «обсудить» и «осудить», - не имеет никакого отношения ни к журналистике, ни к этике (как старой, так и новой). Она может лишь свидетельствовать о том, что наличие заранее предустановленной политической задачи, к которой «подгоняется» повествование, всегда приводит к профессиональной деградации журналиста – независимо от того, идет ли речь о провластном телеканале или об «оппозиционном» СМИ.