1 марта 2022
Пресс-релиз

Региональные депутаты «Яблоко» запросили у Минобороны РФ данные о погибших во время спецоперации в Украине российских солдатах

Руководитель фракции «Яблоко» в Московской городской Думе Максим Круглов, депутат Законодательного собрания Карелии от партии Эмилия Слабунова и руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов направили официальные запросы министру обороны Сергею Шойгу с призывом предоставить данные о потерях России в военной операции на территории Украины.

Фото: Fotoreserg/Depositphotos.com

Эмилия Слабунова просит предоставить данные о потерях России в военной операции на день ответа на запрос, несмотря на существование Указа о государственной тайне, согласно которому, информация о погибших во время спецоперации солдат не разглашается.

Поводом для обращения Слабуновой стала информация о российских военнослужащих, находящихся в украинскому плену. В частности, в плен, как сообщается в открытых источниках, был взят карельский контрактник Яков Александрович Ершов 2000 года рождения. Депутат просит министра сообщить о судьбе этого военнослужащего, его местонахождении и возможности его освобождения из плена.

«Российские граждане, и матери в первую очередь, имеют право это знать, так как государство действует от их имени, а они теряют самое дорогое в жизни – своих детей!» - говорится в обращении депутата Заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой.

Руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов обратился к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой сообщить данные о потерях среди российских военнослужащих, призванных на службу из Санкт-Петербурга, проживавших в городе на момент заключения контрактов о прохождении военной службы, или имеющих в Петербурге родителей и других близких родственников.

«К нам с Борисом Вишневским и к другим депутатам Заксобрания начали поступать обращения от солдатских матерей, потерявших в последние дни связь со своими детьми и беспокоящихся за их судьбу. В ряде регионов публикуется официальная информация о потерях среди российских военнослужащих, участвующих в "спецоперации" в Украине», - прокомментировал депутат Александр Шишлов.

По мнению фракции «Яблоко» в Мосгордуме, необходимо пересмотреть пункт 10 Указа об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне в части сведений, раскрывающих потери «в мирное время в период проведения специальных операций».

Депутаты отмечают, что степень открытости общества и всех происходящих в нем событий, которая существует в настоящее время, не позволяет скрывать факты потерь и их масштабы. Важно, чтобы полная и достоверная информация предоставлялась обществу из официальных источников.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»