29 июня 2022
Анонс

Премьера спектакля-концерта «Загон» по произведениям Радищева, Лескова и Венедикта Ерофеева

30 июня в 19:00 (мск) на Youtube-канале проекта «Скажи миру ДА!» состоится премьера спектакля-концерта «Загон». В основе этого спектакля-концерта Творческого объединения «Гнездо» — очерк Николая Лескова «Загон», а также фрагменты повести Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» и поэмы Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки».

  • Автор композиции и режиссёр-постановщик – Эрвин Гааз
  • Композитор и пианист – Дмитрий Гусев
  • Исполнители: Виктор Балабанов, Эрвин Гааз, Александр Орлов, Юлия Пономаренко, Александр Гнездилов

Почему в нашем обществе через неравные временные отрезки возникает желание поставить забор, китайскую стену, железный занавес между собой и окружающим миром? Что этому желанию предшествует? И к чему приводит его осуществление?

Если искать ответы в русской литературе, то можно выстроить ряд, объединенный личной причастностью авторов к судьбе народа, знанием и болью. У каждого, кто воспитан литературой, список свой. Нам близок этот: Радищев — Лесков — Ерофеев. Век XVIII, XIX, XX...

О чем же говорят эти авторы?.. Свободен человек просвещённый; свобода не может быть ограничена одной областью. Свобода слова, собраний, передвижения, мысли, чувств, свобода экономическая — существуют как целое.

«Самостояние» человека возможно только, если его жизнь наполнена смыслом. Из этих индивидуальных смыслов складывается благополучие общества. Бессмыслица же, косность, невежество лишают людей свободы и приводят прямой дорогой в ЗАГОН...

О ком статья?

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство