27 октября 2022
Пресс-релиз

В Санкт-Петербурге прошли шестые Яблоковские чтения

26 октября в петербургском Доме журналиста прошли шестые Яблоковские чтения, посвященные памяти ученого-эколога, политика Алексея Владимировича Яблокова. Мероприятие шестой раз проводится совместными усилиями ведущих экологических неправительственных организаций, научного сообщества и партией «Яблоко». В чтениях приняли участие члены партии: председатель фракции «Зеленая Россия» Ольга Цепилова, красноярский экоактивист Александр Колотов, журналист-эколог из Санкт-Петербурга Лина Зернова и другие.

Участники шестых Яблоковских чтений, члены партии «Яблоко». Фото: Петербургское региональное отделение

Традиционно, на чтениях поднимались актуальные и даже болезненные вопросы из сферы обращения с отходами, загрязнения воздуха и воды, защиты экологических прав, зеленой энергетики, климатических изменений.

Отдавая дань работе Алексея Яблокова и подчеркивая актуальность тезиса о том, что сохранение окружающей среды невозможно без политической работы, руководитель группы социальной экологии Социологического института РАН филиала ФНИСЦ РАН, председатель фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Ольга Цепилова на сессии «Наука, климат, экология» выступала с докладом «Экологическая проблематика в политической повестке дня».

Сопредседатель Гильдии экологических журналистов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член «Яблока» Лина Зернова в рамках сессии «Горячие точки. Работа над ошибками» озвучила доклад «Что не так с воздухом Санкт-Петербурга».

Выступение российского координатора экологической коалиции «Реки без границ», члена Ангаро-Байкальского бассейнового совета, «яблочника» Александра Колотова в рамках тематической секции было посвящено состоянию плотин.

Председатель фракции «Зеленая Россия» Ольга Цепилова, комментируя прошедшие чтения, отметила их особую значимость в тяжелых для страны и мира условиях.

«Даже в столь трудное время мы сумели консолидировать в формате всероссийской научно-практической конференции ярких представителей экологического сообщества и привлечь внимание общественности к актуальной экологической проблематике. Это лучшая дань памяти Алексею Яблокову»,

считает Цепилова.

В завершение шестых Яблоковских вдова Алексея Яблокова Дильбар Кладо рассказала о том, как в селе Петрушево Рязанской области прошел традиционный праздник «Макушка лета», который Алексей Яблоков вместе с супругой придумали для своих внуков и которых уже который год организуют местные жители.


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия