5 декабря 2022
Пресс-релиз

В Партийном университете прошло второе выступление Сергея Митрохина о том, почему Россия не стала правовым государством

В чем Маркс был не прав? Во многом, конечно. Но анализируя исторический процесс на минувшем выступлении перед слушателями Партийного университета, член Федерального политкомитета партии «Яблоко», депутат Московской городской Думы, кандидат политических наук Сергей Митрохин остановился на одном конкретном вопросе – происхождении ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА (принципа верховенства закона, rule of law).

Приводим краткое изложение выступления, которое подготовил Серегй Митрохин:

Согласно Марксу, «буржуазное право» является продуктом капиталистической формации. Побеждая, капитализм порождает его как один из элементов идеологической «надстройки».

Согласно Максу Веберу, дело обстоит ровно наоборот. Западные системы законодательства, сформированные в русле традиции легальной рациональности, восходящей к римскому праву, были не продуктами капитализма, а предпосылками его формирования в Европе. Правовое государство, таким образом, является не «надстройкой», а «базисом» капитализма как системы общественных отношений.

В Западной Европе правовая основа капиталистической экономики начала формироваться еще в Средние века в результате рецепции римского права.

Высокая «плотность законодательства, посвященного правам личности, собственности и контрактам, служит наиболее убедительным объяснением тому, что Запад стал «родиной капитализма».

В России в 90-е годы капитализм пытались построить по Марксу, а не по Веберу. Думали, что раздача госактивов в частные руки создаст базис, на котором сами собой «надстроятся» демократия и правовое государство. Право реформаторов не интересовало настолько, что гигантские объемы собственности перераспределялись не по закону, а по написанному на коленке указу. Возникшая в место этого уродливая олигархия с «традиционными ценностями» в результате является даже не капитализмом по Марксу.

***

О причинах правового нигилизма Сергей Митрохин будет говорить в следующем выступлении. А первый стрим политика можно посмотреть на YouTube-канале Партийного университета.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Партийный университет


Все статьи по теме: Партийный университет