26 декабря 2022
Специально для сайта

Какие последствия для России будет иметь выход из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию? Объясняет директор ЦАП «Яблока»

Правительство России предложило президенту выйти из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Такой выход продолжает разрыв с европейскими стандартами права и отбросит Россию на 15 лет в прошлое. Чем важна конвенция и чем грозит выход из неё? Рассказывает директор Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» Алексей Карнаухов.

Директор Центра антикоррупционной политики (ЦАП) "Яблока" Алексей Карнаухов. Фото: пресс-служба партии

Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию принята в 1999 году и ратифицирована Россией в 2006 на волне антикоррупционных реформ. Документ описывает какие деяния должны считаться преступлениями, как страны должны выстраивать международное сотрудничество, защищать свидетелей и применять ответственность к преступникам. 

Выход из конвенции наносит России очередной репутационный ущерб. Отказ исполнять конвенцию сигнализирует, что противодействие коррупции для России больше не приоритет, любые достижения могут быть легко перечёркнуты. Выход из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека сменяется новым деструктивным шагом. Россия демонстративно отдаляется от европейского пространства и ценностей, укрепляясь в статусе страны-изгоя.

Борьба с коррупцией станет ещё менее эффективной. Конвенция была основой для сотрудничества между государствами против коррупции. Мониторинг выполнения условий Конвенции Группой государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) помогал модернизировать законодательство и правоприменение, обращать внимание на ключевые уязвимости системы. Без независимых оценок и приверженности правовым стандартам, система в России продолжит разрушаться.

Центр антикоррупционной политики «Яблока» выступает против выхода России из Конвенции, считает такой выход губительный и бессмысленным. «Особый путь» в антикоррупции будет означать для России только деградацию правовой системы. Выходом из Конвенции Россия только нанесёт новый ущерб сама себе.

Автор

Карнаухов Алексей Владимирович

Юрист, директор Центра антикоррупционной политики партии


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики