26 января 2023
Пресс-релиз

Отчет по сбору средств для проведения новогодних праздников для детей беженцев

25 и 27 декабря в центральном офисе партии «Яблоко» прошли пять благотворительных Ёлок для 216 детей украинских беженцев – подопечных Комитета «Гражданское содействие» и фонда помощи беженцам «Дом с маяком».

Видео: пресс-служба партии

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков вместе с руководителем Комитета «Гражданское содействие» и членом Федерального политического комитета партии Светланой Ганнушкиной решили устроить настоящий праздник подопечным Комитета - детям украинских беженцев, а также пригласить на праздник ребят из фонда помощи беженцам «Дом с маяком».

Все эти месяцы «Яблоко» поддерживает беженцев с территории Украины – ни в чем не виновных людей, ставших жертвами безумного конфликта. Наверное, мы просто обязаны проявить солидарность и соучастие, постараться подарить ребятам немного добра и света в Новый год, -  подчеркнул Николай Рыбаков.

Партия полностью взяла на себя организацию детского праздника, предоставив для этого конференц-зал в центральном офисе в Москве. Сотрудники и волонтеры «Яблока» украсили зал, оформили фотозону, придумали сценарий праздника, организовали место для отдыха с напитками и печеньем для родителей, предоставили всю необходимую аппаратуру, привлекли артистов и фотографа, придумали мастер-классы, а также подготовили костюмы главных героев любого новогоднего праздника – Деда Мороза и Снегурочки.

Наша команда готовилась к этому событию с особым трепетом. Нам было важно, чтобы каждый гость  - и ребёнок,  и взрослый, почувствовал радость и волшебство от наступающего праздника. Мы очень старались. И кажется, нам удалось, – отметил Рыбаков.

На празднике ребят ожидала большая праздничная программа. Дети разных возрастов дружно раскрашивали рождественское имбирное печенье, составляли новогодние композиции, создавали елочные игрушки в виде ангелов, а также плели украшения из бусин.

С помощью волонтеров дети могли сделать аквагрим, а у художника-шаржиста получить свой портрет. В фотозоне с огромными часами  - сделать семейное фото на память, после чего, уже готовую фотографию в рамке получить после окончания праздника.

Также всем детям можно было попробовать поиграть на нескольких разных музыкальных инструментах – виолончели, кларнете и гобое.

Для ребят под руководством профессиональных актеров Александра Усердина и Татьяны Паршиной было организовано новогоднее представление «Письма Деду Морозу» с творческими интерактивами и загадками при участии Деда Мороза и Снегурочки. Дети читали стихи, участвовали в конкурсах, писали письма, рисовали и получали подарки.

Этот праздник смог состояться только благодаря пожертвованиям сторонников «Яблока». С их участием были куплены сладкие подарки, а также все необходимые материалы для украшения зала, мастер-классов и конкурсов. Отдельную благодарность партия выражает издательству «Белая ворона», которое подарило детям украинских беженцев более 100 красочных детских книг.

Всего на проведение праздника было сделано 562 пожертвования на общую сумму 684 032,87 рублей.

Всего поступило средств  684 032, 87
Расходы  
Новогодние подарки (наборы конфет, подарочные упаковки, книги)  300 044,00
Чай, кофе, печенье в дни проведения праздников 35 000,00
Расходные материалы для мастер-классов 77 000,00
Оформление фотозоны 25 000,00
Оформление зала (звезды, гирлянды и т.д.) 45 000,00
Елки и елочные игрушки 41 150,00
Расходы на проведение праздника (художник-шаржист, аквагрим и т.д.) 38 725,00
Печать фотографий и покупка рамок для фото  41 750,00
Подарки для детей (исполнение желаний детей из писем Дед Морозу) 75 750,00
Прочие расходы (транспорт и т.д.) 4013, 87
ИТОГО РАСХОДОВ 684 032,87 

Видео: пресс-служба партии

На следующий день после детских ёлок, 28 декабря, в центральном офисе партии «Яблоко» была открыта выставка писем детей украинских беженцев «Письмо *** *****». Их авторы – подопечные комитета «Гражданское содействие» и фонда «Дом с маяком», которым на празднике было предложено написать письмо Деду Морозу. На страницах этих писем обычные детские желания соседствуют с самым заветным для нас всех – скорейшим наступлением мира.


Статьи по теме: Благотворительность


Все статьи по теме: Благотворительность