10 апреля 2023
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков призвал Путина найти и наказать виновных в гибели Михаила Бекетова

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил президенту России Владимиру Путину письмо с соответствующим требованием. В этом году истекает срок давности для привлечения к ответственности виновных в нападении на главреда газеты «Химкинская правды», которое привело к его гибели. За 15 лет заказчики и исполнители так и не были названы.

Председатель правительства России Владимир Путин и главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов на церемонии вручения премий правительства России 2011 года в области печатных средств массовой информации. Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

В своем письме Рыбаков напомнил, что 13 января 2012 года Владимир Путин встречался с Михаилом Васильевичем в Доме приемов правительства, когда президент ему вручал премию правительства России в области печатных средств массовой информации за 2011 год. Тогда он пообещал обсудить дело Бекетова с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным и ускорить расследование. Но общедоступной информации о ходе следствия так и не появилось.

«Безнаказанность в таких преступлениях будет вести к новым нападениям на людей, защищающих права человека в нашей стране, стремящихся бороться против коррупции и сберегать природу России, а возможно и к их гибели – как это произошло в случае с Михаилом Бекетовым», — подчеркнул Рыбаков.

Напомним, в 2008 году на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова было совершено покушение. Бекетов был найден избитым возле своего дома. Как следует из многочисленных источников, изучив материалы дела, прокуратура Московской области пришла к выводу, что нападавшие намеревались не просто избить, а именно убить журналиста. В числе версий преступления в первую очередь рассматривалась связанная с профессиональной деятельностью Бекетова. Его газета публиковала критические статьи о работе администрации Химок и проекте прокладки автотрассы через Химкинский лес.

После нападения Михаил стал инвалидом I группы. По инициативе партии «Яблоко» были организованы пикеты и акции в поддержку Михаила Бекетова. Спустя пять лет, находясь на очередном обследовании в больнице, он умер. В 2013 году, в день похорон Бекетова, возглавлявший тогда «Яблоко» Сергей Митрохин, призвал Владимира Путина взять расследование дела о нападении на журналиста под личный контроль.

8 апреля 2023 года прошла 10-я годовщина со дня смерти журналиста и экозащитника.


Статьи по теме: Политические убийства


Все статьи по теме: Политические убийства