29 ноября 2023
Заявление Гендерной фракции партии «Яблоко»

Отказаться от преследования граждан с альтернативными сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью

17 ноября Министерство юстиции направило в Верховный суд иск с требованием признать «Международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретить его.

Гендерная фракция партии «Яблоко» считает, что этот иск Минюста – новый виток раздувания ненависти к определенной общественной группе на государственном уровне. Чиновники Минюста прекрасно знают, что организация «Международное общественное движение ЛГБТ» не существует. Они используют эту формулировку для создания юридической фикции, с помощью которой силовые структуры смогут преследовать любого человека не гетеросексуальной ориентации, стимулируя очередную волну доносов, вмешиваясь в личную жизнь людей и контролируя их тело. Практика преследования и даже – уничтожения людей с альтернативной (нетрадиционной) сексуальной ориентаций практиковалась в национал-социалистической Германии, а теперь распространена в самых жестких диктатурах – Афганистане, Нигерии, Сомали, Иране, Йемене, Брунее, Саудовской Аравии, ОАЭ и других странах, где практикуется шариат.

В России права лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендерных людей и квир-персон в течение десяти лет последовательно ограничивались. В 2013 году в КоАП ввели статью о «пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних». В прошлом году эту норму расширили и на совершеннолетних граждан, уже в этом году законодатель запретил смену гендерного маркера в документах для транс-персон. Удивительно, что Госдума считает возможным принимать подобные законы в 21 веке, вопреки мнению медиков о невозможности превращения гетеросексуального человека в гомосексуального путем «склонения к другой сексуальной ориентации». 

Сексуальная ориентация является врождённой, пропагандировать ее изменение невозможно, поэтому принятие закона, наказывающего якобы за «пропаганду ЛГБТ», является абсурдным с точки зрения медицины и представляет собой репрессии в отношении группы людей лишь на основании их сексуальной ориентации.

Минюст хочет запретить «Международное общественное движение ЛГБТ», не оформленное юридически и организационно, не имеющее места нахождения, органов управления, требования к членам и других признаков организационной структуры. Таким образом, неясно, кто или что является ответчиком в процессе. Фактической целью иска является запугивание и вероятное преследование граждан альтернативной сексуальной ориентации, не имеющих к «движению» никакого отношения. Если суд признает «движение» экстремистским, то вне закона окажутся все активисты, открытые ЛГБТ-люди и правозащитные организации, оказывающие им помощь.

13 ноября, в ходе представления ООН отчета о правах человека в России, сотрудница Минюста Екатерина Куделич заявила, что «права ЛГБТ-граждан защищены в России законодательными практиками». Гендерная фракция «Яблоко» призывает Министерство юстиции отозвать свой иск, чтобы права человека на территории России соблюдались во всей их полноте.

Председательница Гендерной фракции партии «Яблоко»
Галина Михалева


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция