16 февраля 2024
Пресс-релиз

Ответственность за смерть Навального — на власти нашей страны

Лидеры партии «Яблоко» Николай Рыбаков и Григорий Явлинский выступили с заявлениями в связи с поступающими сообщениями о смерти политика Алексея Навального в колонии в ЯНАО.

Фото: социальные сети Алексея Навального

Николай Рыбаков, председатель партии

Партия «Яблоко» выражает соболезнования родным и близким Алексея Навального.

Ответственность за смерть Навальногона власти нашей страны.

Его гибель произошла в колонии в условиях, которые являются по существу пыточными. Смерть Алексея Навального должна быть тщательно расследована, как и его отравление в2020 году. Общество должно знать всех виновных в его смерти, а виновные должны понестинаказание.

Партия «Яблоко» требует кардинального пересмотра условий содержания всех гражданРоссии, лишенных свободы, и гуманизации системы ФСИН.

Партия «Яблоко» требует немедленного прекращения преследования инакомыслящих и освобождения всех осужденных за критику власти, прежде всего тех, чья жизнь находится под угрозой по состоянию здоровьяВладимира Кара-Мурзы, Алексея Горинова, Юрия Дмитриева.

Григорий Явлинский, председатель Федерального политкомитета партии

Смерть Алексея Навального – большая трагедия. Что бы ни было ее непосредственной  причиной, Алексей стал жертвой политических репрессий. Навальный был оппонентом режима и оказался в колонии главным образом за свою политическую деятельность. Условия его содержания, многочисленные заключения в ШИЗО – не что иное как пытки и безграничное физическое и моральное истязание, лицемерно и жестоко совершенное властью, которая не останавливается ни перед чем, чтобы подавить своих оппонентов.

Случившаяся трагедия еще раз свидетельствует о том, что России нужен мир, нужна радикальная реформа всей правоохранительной и судебной системы, реформа ФСИН, прекращение вынесения политически мотивированных приговоров, необходимо скорейшее освобождение всех, кто оказался в тюрьме за критику власти. Бесконечное беспокойство сейчас вызывает здоровье Владимира Кара-Мурзы, Алексея Горинова...

Как известно, Алексей Навальный восемь лет состоял в партии «Яблоко». Наши взгляды давно разошлись, мы спорили и критиковали друг друга. Однако по-человечески мы всегда желали ему здоровья, сил выдержать страшные испытания. Разделяю страшное горе семьи!

Смерть Алексея Навального еще и еще раз трагически подчеркивает ежедневную гибель людей в боевых действиях и необходимость прекращения  огня. Нет ничего дороже человеческой жизни независимо от каких-либо политических убеждений и обстоятельств. Все происходящее сегодня и намечающаяся перспектива – ужасает.

Выражаю глубокие и искренние соболезнования родителям, брату, жене и детям Алексея Навального.

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Политические убийства


Все статьи по теме: Политические убийства