16 апреля 2024
Пресс-релиз

«Оттащить от края русского бунта». На кинофестивале «Другой взгляд» обсудили фильм об «антифашистах» и «националистах» в России начала нулевых

15 апреля в «Яблоке» прошли показ и обсуждение фильма «Ключ для заводного апельсина» (2014). Документальная картина Григория Гришина и Ольги Яковлевой о феномене войны между молодежными движениями «антифашистов» и «националистов» на улицах России в нулевые вызвала дискуссию и физиологической и социальной природе насилия, отношении государства к субкультурам и трансформации главных героев – лидеров и активных участников молодежных движений в Москве и Саратове.

Обмен мнениями о том, из-за чего появляется неспровоцированное насилие в молодежных сообществах и куда оно уходит с взрослением, привел к попытке зрителей «Ключа для заводного апельсина» ответить на вопрос, заданный нам всем еще одним действующим лицом фильма – философом, публицистом и писателем Николем Чернышевским: что делать? Памятник Чернышевскому в Саратове смотрит на молодежь, ищущую свое место в жизни, с высоты своего постамента.

Что делать, чтобы насилия в обществе было меньше? Как справиться с причинами, которые толкают молодых людей на участие в бессмысленных кровавых уличных войнах? Режиссер фильма, политик Григорий Гришин знает ответ:

«Это процесс, который существует столько, сколько существует человечество. Да, мы такие. Это наша природа. Моя задача как политика – создать в нашей стране те самые социальные институты, которые позволят этим вечно молодым людям, по крайней мере, себя не повредить, ничего не разрушить, пройти через этот возраст, достичь чего-то позитивного и нормального в той степени, в какой это возможно».

В нужный момент оттащить от края русского бунта, который всех утопит в крови. И персонально, и в масштабах страны. Об этом снят «Ключ для заводного апельсина». И этим занимается «Яблоко», считает Григорий Гришин.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство