«Яблоко» продолжает серию авторских лекций, которые проводит астрофизик, профессор РАН Сергей Попов. 10 февраля в центральном офисе партии в Москве он проведёт лекцию «Вместе интереснее: двойные и кратные звёзды».

Звёзды чаще всего рождаются не поодиночке, а парами, или даже тройками, четвёрками и так далее. Эволюция такой системы звёзд гораздо интереснее, чем у одиночной звезды. Эволюция двойных звёзд может приводить к появлению очень необычных и интересных источников, говорит Сергей Попов:
«На лекции мы обсудим множество таких примеров, включая слияния двойных чёрных дыр, новые и сверхновые звезды. В кратных звёздных системах открывают экзопланеты. Сейчас таких известно уже несколько сотен. И это ещё одна интересная тема, мимо которой мы не пройдём. Кроме того, двойные и кратные звезды просто могут красиво выглядеть»
Встреча с Сергеем Поповым состоится 10 февраля в офисе «Яблока» в Москве: ул. Пятницкая, 31 с.2. Начало в 19.00 часов.
Для участия нужно зарегистрироваться.
