5 ноября 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» пойдет в Думу с системной альтернативой автократии и олигархии

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин видит задачу партии в создании системной альтернативы сложившейся в России олигархической системе. Системная альтернатива, основанная на деконцентрации собственности, отделении бизнеса от власти, создании сильного общества, опирающегося на национальную буржуазию, верховенстве закона, честных выборах и независимом суде, должна стать платформой «ЯБЛОКА» на выборах в Госдуму. Об этом С. Митрохин заявил, выступая с докладом на заседании Федерального Совета партии, которое проходит в эти дни в Подмосковье.

«Сырьевая зависимость экономики, стагнация, коррупция, резкое социальное расслоение, массовая бедность – все это следствие торжества олигархической системы», - считает С. Митрохин. По его словам, «наша страна оказалась заложницей этой системы»: «Рухнет олигархическая система, рухнет и Россия».

Глава партии заявил, что «ЯБЛОКО» находится в оппозиции ко всей системе, а не только к отдельным ее элементам. Устранить отдельные элементы системы, считает он, невозможно, «выход только в том, чтобы постепенно ликвидировать всю ее целиком, построив систему демократическую».

Главными пунктами системной альтернативы, которую предлагает «ЯБЛОКО» станут деконцентрация собственности, отделение бизнеса от власти, создание «сильного» общества, очищенного от наследия тоталитарного прошлого, опирающегося на самостоятельного массового собственника, защита прав собственности независимо от ее размера, обеспечение верховенства закона, честные выборы и независимый суд.

Все эти меры, отметил лидер «ЯБЛОКА», осуществимы только в системе: «Это не означает – одновременно, но одна должна «цеплять» другую в проведении конкретной политики, пронизанной единой целенаправленной волей».

«Системная альтернатива должна лечь в основу предвыборной платформы на выборах в Госдуму, а на ее основе будет разработана платформа для коалиции с разными политическими силами», - сказал С. Митрохин в своем докладе.

«Платформа «ЯБЛОКА» должна быть альтернативной как олигархии, так и автократии и не должна «залипать» ни на одну из них, - подчеркнул глава партии. – Поэтому мы считаем неприемлемым для демократов совместные проекты с автократами, в том числе автократами, замаскировавшимися под демократов».

Он также отметил опасность перспективы стать очередным прикрытием для олигархии. Поэтому, по его словам, так опасно объединяться без всяких условий с теми, кто раньше участвовал в такого рода «операциях прикрытия».

Лидер «ЯБЛОКА» предупредил и об опасности «вовлечься в разборку олигархических кланов, разделение которых может происходить по мере нарастания противоречий в верхах».

«Направить Россию на путь демократической альтернативы – в этом историческая миссия партии «ЯБЛОКО». И если она будет выполнена, мы сумеем прорвать порочный круг российской истории – от автократии к олигархии и обратно к автократии», - заключил Сергей Митрохин.

Справка:

Федеральный Совет является представительным органом партии, в состав которого входят председатель партии, члены Политкомитета, Бюро, Контрольно-ревизионной комиссии, партийного арбитража, руководители региональных отделений по должности, а также по одному представителю от каждой региональной организации и внутрипартийной фракции, избранному на конференциях. Всего 163 человека.