17 ноября 2010
Заявление Федерального Совета партии «ЯБЛОКО»

Против атомной коррупции и превращения России в мировую свалку ядерных отходов

Партия «ЯБЛОКО» считает недопустимым принятие закона «Об обращении с радиоактивными отходами», разработанный госкорпорацией «Росатом». Мы полагаем, что в предложенной редакции этот закон является коррупционным, а также создает дополнительные условия для массового ввоза в Россию иностранных РАО с целью их захоронения на нашей территории.

Мы согласны с разработчиками законопроекта в том, что важнейшей задачей России является организация безопасного хранения ядерных материалов, произведенных как во времена СССР, так и РФ при реализации оборонных программ, для нужд ядерной энергетики и для обеспечения различных видов народнохозяйственной деятельности.

Однако под предлогом создания такой системы «Росатом» через данный проект обеспечивает за счет бюджета льготные условия для

1) своей собственной коммерческой деятельности;

2) размещения на территории РФ ядерных материалов иностранного происхождения.

Освобождение объектов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ от налога на имущество организаций фактически означает субсидирование из федерального бюджета деятельности коммерческих структур, в том числе иностранных, получающих прибыль от использования ядерных материалов и радиоактивных веществ с последующим размещением РАО на территории РФ.

При этом нормы закона нарочито расплывчаты в регулировании вопроса о финансовой ответственности атомных предприятий за обращение с РАО, так что возможность перехода этой ответственности на федеральный бюджет фактически легализуется. Иными словами, атомные предприятия, получая налоговые льготы, могут еще и рассчитывать на бюджетную поддержку при работе с отходами своей деятельности. Данное обстоятельство позволяет квалифицировать законопроект как коррупционный.

В проекте намеренно не учитывается то обстоятельство, что ядерные материалы и радиоактивные вещества, находящиеся на территории РФ, могут принадлежать иностранным государствам и компаниям. Таким образом, принятие закона в существующей редакции приведет к потерям доходной части бюджета за счет фактического субсидирования хранения на территории РФ ядерных материалов коммерческого, в том числе иностранного, происхождения.

При выборе мест для захоронения РАО проект не предполагает учитывать мнение местного населения. Выбор площадок для могильников будет согласовываться лишь с исполнительной властью субъекта РФ, фактически назначаемой Президентом страны.

Неприемлемым является закрепленный в проекте способ утилизации радиоактивных отходов – закачка их в недра.

РОДП обращается к депутатам Государственной думы РФ с требованием отклонить проект федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами» во втором чтении и отправить его на коренную переработку.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы