18 марта 2017
Заявление Федерального совета

Свободу Кириллу Бобро!

На протяжении нескольких лет правоохранительные органы в Ставропольском крае оказывают давление на активистов партии «ЯБЛОКО», пытаясь понизить политическую активность оппозиции в регионе посредством угроз и запугивания. 

В феврале 2017 г. правоохранительные органы активно препятствовали проведению митинга в память о политике Борисе Немцове, в числе организаторов которого выступили молодые активисты «Яблока» Кирилл Бобро и Анастасия Антонец. В частности, сотрудники Федеральной службы безопасности поставили родителей Антонец в известность о том, что их дочь могут ожидать серьезные проблемы, если она немедленно не прекратит политическую активность.

Анастасия Антонец и Кирилл Бобро (в центре)

Сотрудники полиции также задержали лидера ставропольского «Молодежного Яблока» Кирилла Бобро, а суд заключил его под административный арест на трое суток за организацию одиночного пикета у здания ФСБ с требованием прекратить преследование политических активистов в Ставрополе.

16 марта полиция провела обыск в доме Кирилла Бобро, в ходе которого были обнаружены два пакета с неизвестными веществами. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков в крупном размере). На данный момент Кирилл задержан, а следствие, по мнению адвоката Виталия Зубенко, будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Мы убеждены, что дело является политически мотивированным, а неизвестные  вещества, предположительно наркотические, обнаруженные в квартире Бобро, могли быть, учитывая все обстоятельства, подброшены. Мы считаем, что силовики, которые неоднократно вызывали Бобро на профилактические беседы и оказывали давление на его родственников, фактически устраняют оппонента действующей власти из активной общественно-политической жизни региона, нагнетают атмосферу страха в регионе.

РОДП «ЯБЛОКО» требует прекратить преследование Кирилла Бобро, незамедлительно освободить активиста из-под стражи и закрыть сфабрикованное уголовное дело.

РОДП «ЯБЛОКО» требует от директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова привлечь к ответственности сотрудников ФСБ, оказывающих давление на представителей оппозиции в Ставропольском крае.

Попытки подавить общественное мнение и расправиться с политическими оппонентами силовыми методами приводят к радикализации общества и деградации политической культуры. Репрессии в отношении ставропольских активистов должны быть немедленно прекращены!

 

Председатель Партии                                                                                                   Э.Э.Слабунова


Статьи по теме: Свободу Кириллу Бобро!


Все статьи по теме: Свободу Кириллу Бобро!