7 июня 2010
Блог Сергея Митрохина

Ударим иском по генплану!

Иск с требованием отменить Генплан подан в Мосгорсуд.
Иск подан лично мною как гражданином, чьи права нарушены данным законом. Если коротко перевести с юридического, это следующие права:

1) ездить по городу без пробок,
2) дышать чистым воздухом,
3) покупать жилье по доступной цене,
4) гулять по историческим местам города…

Все эти права нарушены стремлением разработчиков закона забить Москву до отказа офисно-торговыми площадями.
Данное стремление попирает мое право на благоприятную окружающую среду. Не только природную, но также архитектурную и техногенную.

Процедурные нарушения – отсутствие согласования Правительства России, Московской области, отсутствие положительного заключения госэкспертизы и ряд других.

Заявление подано, теперь суд должен принять его к рассмотрению или отказать в этом.
Кстати, теперь оспорить генплан в суде может каждый москвич. Ничего сложного тут нет – подписать подготовленное «ЯБЛОКОМ» заявление, выдать доверенность партийным юристам. Оставляйте комментарии, кому это интересно, сразу после принятия иска судом начнём такую работу.

Интересно, что в 2007 году почти аналогичное заявление было подано в Санкт-Петербурге. Аргументы в пользу отмены совпадают на 90%.
Там суды – и Петербургский, и Верховный, посчитали, что никаких нарушений не было. Все недостающие документы неожиданно нашлись.

Прецедент всё равно положительный – суд намекал, что если бы факт нарушения подтвердился, генплан пришлось бы отменить.
Отличие от «петербургского» дела одно. В Москве отсутствует согласование с Правительством России. Оно задним числом вряд ли появится.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Генеральный план Москвы


Все статьи по теме: Генеральный план Москвы