19 августа 2010
Блог Алексея Мельникова на сайте "Эхо Москвы"

Горячая политическая осень

10 октября 2010 года в ряде регионов страны пройдут выборы. Они будут преддверием важнейшей для судьбы страны избирательной кампании по выборам Госдумы России в 2011 году и Президента страны в 2012 году. От того, смогут ли граждане нашей страны осенью 2010 года показать, что они не хотят более видеть во власти т.н. «Единую-Справедливую Россию», коммунистов и ЛДПР, зависит благоприятный для страны исход избирательной кампании 2011-2012 годов. Из всех участвующих в выборах политических сил только с «Яблоком» могут быть связаны надежды на освобождение страны от тотальной коррупции и бесправия, действительное обновление политической, экономической и социальной систем.

На каком фоне будет происходить осенняя кампания? Прежде всего, отметим, что прошлые региональные выборы в марте 2010 года показали падение поддержки т.н.«Единой России». Нет серьёзных оснований полагать, что за истекшие месяцы этой представительнице интересов коррумпированного чиновничества как-то удалось поправить положение. Напротив, приходят сообщения о том, что в половине регионов эти хамелеоны собираются строить свою избирательную кампанию на программах, направленных против ими же и контролируемых властей.

Что бы не писали осенью путинские публицисты о том, что в выборах гражданам бесполезно участвовать и всё равно ничего не изменишь, наглядно видно, что т.н. «Единая-Справедливая Россия» придерживается совсем другой точки зрения. Они и участвовать будут и свою группу поддержки на выборы привлекут. Им как раз очень выгодно, чтобы избиратели демократической оппозиции сидели по домам и дали полный простор для фальсификации выборов.

Есть основания полагать, что продемонстрированная авторитарными властями этим летом неспособность справиться с экологической катастрофой, вероятное осеннее повышение цен на продовольственные товары, растущий чеченский сепаратизм и терроризм приведут к тому, что большее число людей выйдет из состояния апатии и пойдёт голосовать на выборы за демократическую оппозицию. Всё большему числу думающих людей понятно, что итоги «нулевых» лет печальны, страна завязла в болоте.

«Яблоко» примет участие в выборах 10 октября 2010 года. Везде, где у партии есть кандидаты и могут быть привлечены достаточные для проведения избирательных кампаний ресурсы, гражданам будет предоставлена возможность голосовать за демократическую оппозицию и проявить свою гражданскую активность. Вот выборы, в которых принимает участие «Яблоко»:

Региональные:

Челябинская область. Законодательное Собрание.

Новосибирская область. Совет депутатов.

Столицы субъектов:

Краснодарский край. Городская Дума г. Краснодара.

Республика Удмуртия. Городская Дума г. Ижевска.

Тамбовская область. Городская Дума г. Тамбова.

Томская область. Дума г. Томска.

Другие местные выборы:

Московская область. Глава Домодедовского р-на.

Московская область. Городская дума и Глава г. Фрязино.

Московская область. Совет Депутатов г. Подольска.

Московская область. Совет Депутатов Сергиево-Посадского р-на.

Московская область. Советы Депутатов муниципальных образований Люберецкого р-на.

Псковская область. Собрание депутатов и Глава Себережского р-на.

Ставропольский край. Советы Депутатов муниципальных образований.

Тюменская область. Советы Депутатов муниципальных образований.

***

Все граждане, проживающие в соответствующих регионах и желающие принять участие в избирательной кампании «Яблока», направленной, в конечном итоге, на изменение положения в стране, уничтожение системной коррупции и бесправия, могут обращаться по этому адресу – info@yabloko.ru

Всем любителям порассуждать в связи с «Яблоком» о «системной» и «несистемной» оппозиции рекомендую посмотреть ролик с избирательной кампании «Яблока» 2007 года, снятый путинистами с эфира. Этот ролик можно смело запустить и на избирательной кампании 2010, 2011, 2012 годов.

Оригинал текста здесь.

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).