18 февраля 2009
Пресс-релиз

Финансирование жилья для выпускников детских домов войдет в комплекс антикризисных мер

 В проект федерального закона «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми» в условиях текущего кризиса включена статья о дополнительных мерах по финансированию из федерального бюджета программы обеспечения жильем выпускников детских домов. 

Такое предложение было внесено председателем Комиссии Бюро РОДП «Яблоко» по защите прав семьи и детей, Президентом Межрегионального союза выпускников детских домов и интернатов Анатолием Рабиновичем на заседании Круглого стола «Антикризисные меры социальной поддержки семей с детьми: правовой аспект», который прошел в Государственной Думе 16 февраля 2008 года.

Участники обсудили меры социальной поддержки семьям с детьми в условиях нарастающего кризиса, подготовленные Комиссией Общественной палаты по вопросам социального развития и демографии, депутатами и экспертами. Предложенные меры направлены на помощь любым семьям, но, прежде всего малообеспеченным, многодетным, а также семьям с одним родителем. Действие закона планируется до 1 января 2012 года. 

Получение жилья является одним из ключевых моментов, определяющим судьбу выпускника детского дома, считает Анатолий Рабинович. «Вне зависимости от кризиса человек должен идти учиться и трудиться туда, куда его зовут талант и способности, а не туда, где есть общежитие», - убеждал «яблочник». Предложение о дополнительном финансировании на федеральном уровне программы наделения жильем выпускников детских домов и интернатов было принято единогласно и рекомендовано к включению в законопроект. 

В настоящее время единственным субъектом федерации, в котором выполняются государственные обязательства по финансированию программы предоставления жилья выпускникам детских домов, является Москва. В 2003 году правительство РФ переложило эти обязательства на плечи региональных властей.

Также было поддержано предложение А. Рабиновича о введении для детей из необеспеченных семей бесплатного питания в школах за счет средств федерального бюджета. Депутаты Госдумы обещали рассмотреть возможность включения в проект федерального закона подобной меры. Напомним, что эта мера входит в комплекс предложений по социальной политике в условиях кризиса, принятый накануне Бюро РОДП «Яблоко».

В ближайшее время депутаты Государственной Думы доработают проект с учетом замечаний и отправят его на согласование в Правительство России.

В работе Круглого стола, организованного Комитетом Госдумы по делам семьи, женщин и детей принимали участие члены Общественной палаты РФ, депутаты обеих палат парламента, представители общественных организаций, эксперты.


 


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика