9 июня 2009
Радиопередача «Утро на Би-би-си».

Доверяют ли россияне милиции?

Дискуссия о доверии россиян правоохранительным органам страны. Гости: Татьяна Москалькова, Галина Михалева. Ведущий: Олег Антоненко.

ВЕДУЩИЙ: За последние несколько лет россияне все меньше доверяют правоохранительным органам. 33% опрошенных ВЦИОМ считают, что их представители постоянно нарушают законы, совершают противоправные действия, а более 40% респондентов вовсе не одобряют действия милиции. Если говорить о чувствах, которые милиционеры вызывают у граждан, то лишь пятая часть опрошенных относится к ним с уважением, кроме того, милиция стоит на третьем месте по уровню коррумпированности (первое занимает ГАИ). Как можно изменить ситуацию, как можно изменить отношение к милиции? Обо всем этом мы говорим с гостями нашей программы. Депутат Государственной Думы, действующий генерал-майор милиции Татьяна Москалькова, а также исполнительный секретарь политического комитета партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева. Татьяна Николаевна, вы милиционер и знаете эту ситуацию. Как вам кажется, что нужно сделать, как могут милиционеры заставить уважать себя?


Т. МОСКАЛЬКОВА: Имя Евсюкова сегодня знает вся страна, а вот имя прапорщика Баринова Сергея, который спас 40 человек с льдины, неизвестно никому. В Балтийском море унесло льдину, где были люди, дети. Он был награжден Героем России, но его имя неизвестно. Лейтенант милиции Алеша Боркович, погибший в Гудермесе, спасший многих людей. Майор Сережа Подвальный. Салават Исламов в Москве во время пожара спас многих людей, а сам погиб, осталась жена и трое детей. А их имена знают мало. 


ВЕДУЩИЙ: А чья в этом вина, как вам кажется? 


Т. МОСКАЛЬКОВА: Я думаю, что средства массовой информации иногда менее интересует, как, в общем, может быть, и общество, позитивные моменты – они как бы само собой. Всего у нас с 93-го года погибло около двух тысяч человек. Только за современную историю России 173 милиционера стали героями России. Это говорит о том, что большинство милиционеров выполняет свой долг. Поэтому первое – о них должны знать. А второе – улучшать милицейские ряды нужно. Путем повышения заработной платы и социального пакета, который резко снизился за последние годы. Милиция – это единственная категория государственных служащих, которая сегодня не имеет права на жилье по социальному найму. Военнослужащие, прокуроры, судьи имеют, милиционеры – нет. Огромное количество милиционеров с семьями живет в общежитиях. Заработная плата сегодня абсолютно неадекватна тому вкладу, который делает милиционер, и тому, что ожидает общество от него.


ВЕДУЩИЙ: Галина Михалева, вопрос вам. Решение проблемы – это дать милиционерам побольше денег, и все будет хорошо?


Г. МИХАЛЕВА: Да нет, дело в системе в целом. Проблема в том, что вся система коррупционная. Говорить, что журналисты во всем виноваты – это очень странно, потому что для любого гражданина первый человек, который олицетворяет государство – это милиционер. И когда милиционер под какими бы предлогами это ни было (а то, что у них социальная ситуация действительно плохая - это правда), начинает вымогать деньги, и когда милиция становится страшилкой, когда детей пугают дядей милиционером, который придет и заберет тебя – ничего хорошего из этого не получается. Но кто принимал решение о том, что милиционерам не положено социальное жилье? Та же самая наша власть. Вряд ли можно изменить одну отдельно взятую систему МВД вне зависимости от функционирования всей остальной системы и ее подсистем. Изменение системы в целом, возможность для граждан контролировать власть – вот это главное. А граждане всегда будут пристрастно смотреть. Органы власти должны работать на них, потому что они их наняли, они живут на их налоги. И это надо иметь в виду. Это не Председатель Правительства и не Президент милиции деньги платят.


ВЕДУЩИЙ: Что нужно сделать, чтобы изменить систему?


Г. МИХАЛЕВА: Есть универсальные рецепты, которые работают во всем мире. Это система конкуренции во власти и в экономике и возможность граждан контролировать власть. Через честные выборы, через возможность существования общественных организаций, в том числе и при милиции тоже – общественных советов. Сейчас они у нас есть, особенно в Москве, даже, в общем, успешно работают, или есть советы по контролю за пенитенциарной системой, но их очень мало, потому что граждане этого боятся. Это жизнь по закону или по-другому можно сказать, это правовое государство, это соблюдение прав человека, когда милиционеры не лупят бабушек дубинками за то, что они выходят на улицу, потому что у них отняли льготы.


Т. МОСКАЛЬКОВА: Соглашусь, что контроль со стороны общественности, безусловно, нужно поднимать. Я за парламентский контроль, я за белорусскую систему инспектирования деятельности органов внутренних дел, которая оценивается общественностью, происходит опрос общественности, и по балльной системе выносится оценка милиции. И я конечно за повышение заработной платы и социальный пакет. 

Аудиозапись передачи

 

Автор

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы