11 сентября 2009
Пресс-релиз

О ущемлении свободы слова в республике Карачаево-Черкессия

Повсеместно и ежедневно, чуть ли не ежечасно с телевизионных экранов россиян уверяют в том, что самым величайшим завоеванием демократии в России является свобода печати, свобода говорить правду открыто, никого не боясь. Ради этой свободы, как нам говорят, можно потерпеть все: и рост цен на продукты, и поднявшуюся запредельно планку тарифов на коммунальные услуги и рост безработицы, разгул преступности, наркомании, алкоголизма. Но где же эта свобода, за которую мы платим такую дорогую цену? Последние события, в центре которых оказались официальные печатные СМИ Карачаево-Черкесии, показали, что у нас в республике ее сегодня нет и не будет до тех пор, пока власти не осознают, что газета и другие СМИ - это не игрушка в их руках, что это орган печати, зависимый не от прихотей власти, а созданный и работающий в первую очередь для народа, призванный интересы этого народа защищать от любого произвола, от кого бы этот произвол не исходил, если хотите, рупор народа. Да, есть соучредители, но есть и главный учредитель - народ, читатели. И этот главный, хотя и не обозначенный в официальных бумагах, учредитель содержит на свои заработанные деньги печатные издания вовсе не для того, чтобы кто-то другой мог ими распоряжаться по своему усмотрению. Финансовые потоки, которые направляет Правительство республики на содержание официальных СМИ, они ведь тоже взяты не из чьего-то личного кармана, а из бюджета, который пополняется за счет налогов, которые мы платим, а не за счет армии чиновников, которую мы кормим.

На страницах газет слишком много официальных материалов, публикаций различных пресс-служб, расхваливающих новых хозяев жизни. И все-таки в этом пестром потоке нередко пробивают себе дорогу к читателю яркие честные материалы, за которые мы и любим газету «День Республики». Именно эти материалы, независимая позиция их авторов, готовых идти до конца, отстаивая справедливость, стали причиной нападок на нее со стороны руководства республики, желающего превратить газету в карманный листок, пригодный лишь для определенных целей…

В юриспруденции есть принцип: «ищи кому выгодно». Кому выгодно создание так называемого издательского дома? Газетам? Читателям? На эти вопросы можно ответить однозначно «нет». Первые становятся полностью подконтрольными Правительству и не смогут выражать свое мнение ни по какому вопросу. Вторые лишаются возможности получать не только объективную информацию, но и необходимую помощь, а часто и защиту, за которой жители республики нередко обращаются к республиканским газетам как к последней инстанции. Значит, есть только одно заинтересованное лицо - Правительство, волевым решением издавшее распоряжение, не подкрепленное никакими экономическими расчетами, разумными аргументами. Мы думаем, что избранные жителями республики депутаты Народного Собрания, как раньше верно говорилось, «слуги народные», в данной ситуации все взвесят и послужат именно народу.

Карачаево-Черкесское региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» крайне обеспокоено постановлением Правительства КЧР № 280 «О создании республиканского государственного бюджетного учреждения «Издательский дом «Карачаево-Черкесия», которое в чем мы абсолютно убеждены, приведет к ущемлению свободы слова.

Председатель Карачаево-Черкесского РО партии «ЯБЛОКО» Абазов А.Н.