14 сентября 2009
Пресс-релиз

Россия далека от стандартов современной демократии

«Политическая система России далека от стандартов демократии, которая является синонимом современного государства», - заявил, выступая на Конференции «Современное государство и глобальная безопасность», которая проходит сегодня в Ярославле, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Дискуссия проходила в рамках секции Конференции, посвященной теме многообразия демократического опыта. В работе секции также принимали участие первый замруководителя Администрации Президента Владислав Сурков, руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин, ректор МГУ Виктор Садовничий, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, редактор журнала Newsweek international Фарид Захария, ряд отечественных и зарубежных политологов.

«При всем многообразии демократических форм правления в мире у них есть общие родовые признаки, такие как формирование власти на свободных и честных выборах, разделение власти на ветви, которые контролируют и уравновешивают друг друга, гарантии свободы слова, митингов собраний и гражданских объединений. В современном государстве также нет монополии одной партии на власть», - заявил Сергей Митрохин.

Касаясь вопроса о разделении властей, политик подчеркнул, что идеология вертикали власти противоречит этому основополагающему принципу современного государства, поскольку «исполнительная вертикаль в России полностью подавляет законодательную и судебную ветви власти, а также диктует условия наиболее массовым СМИ».

Митрохин отметил, что в последней статье Президента Дмитрия Медведева построение современного государства, основанного на этих принципах, сформулировано как цель далекого будущего, однако там полностью отсутствует система конкретных шагов, необходимых для его достижения. Кроме того, непонятно какой период времени необходим для «эволюции» в сторону этих целей.

«Без ответа на этот вопрос можно предположить что «эволюция» может продлиться тысячу лет», - сказал С. Митрохин. В тоже время он выразил удовлетворение тем, что Президент понимает, что модернизация экономики невозможна без политической модернизации. Именно об этом лидер «ЯБЛОКА» говорил на встрече с Дмитрием Медведевым 11 июня этого года.

«Хотя власть понимает, что модернизация страны, в том числе и политическая, необходима, она не решается сделать конкретные и необратимые шаги в этом направлении», - заявил С. Митрохин.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире