1 октября 2009
Интерфакс

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин резко критикует кампанию «Наших» против журналиста Подрабинека

 

Лидер партии «Яблоко», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин осудил действия движения «Наши» в отношении журналиста и правозащитника Александра Подрабинека.

«Травля А. Подрабинека, организованная «нашистами» и сопровождаемая хамскими призывами покинуть Россию, омерзительна, а, учитывая сегодняшние российские реалии, еще и опасна», - сказал С. Митрохин в четверг «Интерфаксу».

По его оценке, «против гражданина России организована масштабная кампания ненависти».

«В этом настоящая угроза будущему страны, в этом суть дела, а не в вывеске теперь уже всем известного заведения общепита (шашлычной «Антисоветская», в связи со снятием вывески которой написал статью «Как антисоветчик антисоветчикам» А.Подрабинек - ИФ). Впрочем, если в Москве есть гостиница «Советская», то почему бы не быть и шашлычной «Антисоветская»? - сказал С. Митрохин.

На прошлой неделе стало известно, что А. Подрабинек и его семья получили угрозы после публикации статьи «Как антисоветчик антисоветчикам».

Движение «Наши» усмотрело в статье оскорбление ветеранов войны, заявив о намерении добиваться от А. Подрабинека публичных извинений. С 29 сентября около 30 активистов «Наших» проводят бессрочный пикет у дома А. Подрабинека. Кроме того, движение «Наши» обратилось с иском в суд с требованием извинений от журналиста, а также начало сбор подписей под обращением в прокуратуру с просьбой возбудить против него уголовное дело.

Озабоченность по поводу ситуации с А. Подрабинеком уже выразили «Репортеры без границ», российские правозащитники и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова