11 октября 2009
Пресс-релиз

Нарушения на выборах в Мосгордуму на 19.30

Менее чем за час до окончания голосования на горячую линию партии «ЯБЛОКО» со всей Москвы поступает шквал звонков от избирателей о том, что за них уже проголосовали.

Наблюдателем от партии «ЯБЛОКО» Виталием Резниковым была обнаружена очередная «карусель»: на одном из участков Пресненского района неизвестные молодые люди предъявляли паспорта членам комиссии, а те вписывали их в дополнительный список. Сейчас в этом списке находится 30 человек. 

Члены комиссии, по словам Резникова, делают все, чтобы удалить его с участка после окончания голосования. Сейчас они проводят телефонные консультации с территориальной и окружной избирательными комиссиями.

Удаление наблюдателей от «ЯБЛОКА» началось и на других избирательных участках. Так, из УИКа в Мещанском районе «яблочник» был устранен только за то, что в его документах адрес места жительства был не напечатан, а вписан от руки. На одном из участков района Пресня наблюдателя от «ЯБЛОКА» выгнали с участка за то, что он якобы мешал работе комиссии.

На одном из участков в Красносельском районе член комиссии от КПРФ поймал за руку председателя комиссии, который вбросил в урну для голосования пачку бюллетеней. Сейчас и председатель комиссии, и коммунист отстранены от работы, – сообщает с места событий наблюдатель от «ЯБЛОКА».

В районе Северное Медведково был зафиксирован вброс избирательных бюллетеней, который члены комиссии объяснили поломкой КОИБа. Вброс был зафиксирован и в Левобережном районе, там в урну для голосования сразу вбросили 80 бюллетеней. На другом участке этого района один и тот же человек повторил вброс два раза. Сначала он пришел на участок еще до того, как урны были опечатаны, и вбросил 41 бюллетень (40 за «Единую Россию» и 1 за КПРФ). Члены комиссии устранили нарушения и составили акт, однако днем он появился снова и снова опустил в урну большую пачку бюллетеней. Было принято решение урну не опечатывать.

В районе Отрадное члены комиссий на одном из участков выдавали пенсионерам бюллетени с проставленной за «Единую Россию» отметкой. На требования наблюдателей прекратить нарушение, члены УИК отвечали, что пожилые люди в силу слабого зрения сами их об этом просят.

На ряде участков этого района отмечалось массовое голосование студентов, зарегистрированных по месту пребывания, а не по месту жительства в Москве, как положено по закону. За час проголосовало на каждом участке по 60 человек. Прибывший по жалобе наблюдателей от «ЯБЛОКА» председатель ТИК нарушение не признал.

На Смоленской набережной, д. 5/13 обнаружен «резервный» (неуказанный в официальных данных МГИК), участок, открытый утром. Вход в него со стороны набережной, рядом с вывеской «Досуговый клуб».

Массовые нарушения были отмечены при голосовании на дому. Члены комиссий тотально брали с собой количество бюллетеней, значительно превышающее число поданных заявок.

Стало известно и о ряде нарушений, зафиксированных «яблочными» наблюдателями еще утром. Так, в районе Северное Медведково доступ к участку, размещенном в колледже был блокирован с 8 до 9.30 утра. ЧОП не открывала металлические ворота под предлогом отсутствия указаний. Только после обращения «ЯБЛОКА» в местный ТИК его председателю открыли ворота. Что происходило на участке полтора часа остается неизвестным.

О самом массовом нарушении в день голосования – работе автобусов, объезжающих участки, «ЯБЛОКО» выпустило отдельный релиз.