27 октября 2009
Пресс-релиз

Опровержение Александра Гнездилова

26 октября «Независимая газета» в статье Алексея Андреева «Под гребнем волны» опубликовала цитату из моего Живого журнала.

Я считаю важным отметить две неточности, связанных с этой цитатой.

Во-первых, меня почему-то представили как «помощника главы «Яблока». Данный пост я никогда не занимал, так же как не занимал и не занимаю никаких других должностей в аппарате партии.

Во-вторых, произвольно выхватывая цитату из текста (и приводя ее, кстати, не полностью) Алексей Андреев пытается с ее помощью доказать мысль, моей статье совершенно противоположную: что «причиной ее (оппозиции – А.Г.) неуспеха стали собственная политическая слабость и ориентация исключительно на критику партии власти».

Между тем я писал в своем блоге прямо обратное: «Таких фальсификаций никогда не было, даже в 2007-м году. Поразительно, как много у нас дурных людей, готовых участвовать в нарушении закона».

И далее: «Фальсификации так велики, что могут отбить у яблочников желание анализировать ошибки, допущенные в ходе кампании». 

Таким образом, приведенная в статье цитата из моего блога совершенно неотделима от темы масштабных фальсификаций и нарушений, определивших итоги выборов 11 октября 2009 года.

Печально, что в своей статье об итогах выборов и реакции на них оппозиции господин Андреев не счел нужным взять живой комментарий ни у одного представителя оппозиции, ограничившись тенденциозно выдернутыми из контекста цитатами.

Александр Гнездилов