10 июня 2010
Пресс-релиз

Галина Михалева приняла участие в «круглом столе» Общественной палаты

10 июня в Общественной палате на круглом столе «Общественный контроль за выполнением Российской Федерации международных обязательств по вопросам гендерного равенства», организованном Комиссией Общественной Палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике и «Консорциумом женских неправительственных объединений» Т.А. Мельниковой (Минсоцздравразвития) был представлен очередной доклад РФ (за 2002-2009 г.г.) об исполнении Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Доклад будет сделан в ООН в середине июля официальным представителем России.

Альтернативные доклады подготовленные «Консорциумом» и Кризисным центром «Анна» представили С.Г.Айвазова и М.П. Писклакова – Паркер. В альтернативных докладах отмечалось неудовлетворительное выполнение Россией, как международных обязательств, так и собственно российского законодательства в этой области.

Представительницы ведущих женских НКО и эксперты отмечали рост дискриминации на рынке труда, малую представленность женщин на всех уровнях власти, ликвидацию государственных институтов, которые бы отвечали за гендерное равноправие. Усиливающиеся патриархатные тенденции в обществе ведут к росту насилия, в том числе – семейного в отношении женщин. Число убежищ, а их всего 23 в стране значительно ниже европейских нормативов (1 на 10.000 населения). В. Череватенко («Женщины Дона») сообщила об опасных тенденциях, укрепляющихся в Чечне, поощряемых и уполномоченным по правам человека в республике и ее президентом: декларируемом и практикуемом подходе к женщине как к собственности мужчины, превращающемся в норму насилии в отношении женщин, нарушающих традиционные нормы поведения (в том числе – ношение платка).

Галина Михалева, Председатель Гендерной фракции единственной партии, у которой есть гендерная программа – РОДП «ЯБЛОКО», выступила за учреждение в центре и регионах института Уполномоченных по правам женщин, а также – создание при Президенте Совета по обеспечению гендерного равенства.

При Общественной палате создана рабочая группа по разработке рекомендаций по выполнению требований Конвенции ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, цель ее деятельности – тщательная подготовка рекомендаций для органов власти, которые позволят ликвидировать гендерное неравенство в нашей стране.