25 июня 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» начинает кампанию против «профилактики экстремизма»

Партия «ЯБЛОКО» начинает широкую общественную кампанию против закона о расширении полномочий ФСБ. 28 июня в Москве пройдут общественные слушания, на которых данный законопроект обсудят эксперты и правозащитники. 30 июня у Госдумы будут собирать подписи против принятия поправок в закон о ФСБ во втором чтении. В этот же день сбор подписей стартует в Интернете.

В понедельник, 28 июня, в центральном офисе партии «ЯБЛОКО» пройдут общественные слушания об изменении законодательства, расширяющего полномочия ФСБ. В слушаниях примут участие известные правозащитники, эксперты:

- Тамара Морщакова, экс-судья Конституционного суда;

- Валентин Гефтер, директор Института прав человека;

- Алексей Симонов, руководитель Фонда защиты гласности;

- Юрий Коргунюк, руководитель политологического отдела центра «ИНДЕМ»;

- Борис Золотухин, член МХГ.

В среду, перед пленарным заседанием Госдумы, «ЯБЛОКО» проведет сбор подписей против данного закона. Подписи будут собирать известные правозащитники и лидеры «ЯБЛОКА». Поставить свою подпись приглашаются все желающие. Приглашения были направлены лидерам думских фракций, непарламентским партиям и общественным движениям.

Сбор подписей пройдет с 9.30 до 11.00.

В этот день в интернете начнется сбор электронных подписей против законопроекта. «Проект закона, предоставляющий ФСБ право объявлять российским гражданам официальное предостережение за действия, которые могут стать причиной экстремизма, и сажать на 15 суток за неповиновение законному требованию сотрудника ФСБ, создает основу для нарушения законодательства самими сотрудниками ФСБ и направлен на борьбу с инакомыслием», – говорится в заявлении «ЯБЛОКА».

Напомним, 11 июня, перед рассмотрением законопроекта в первом чтении, «ЯБЛОКО» провело пикет у главного входа в Госдуму. На плакате, который держал в руках пикетчик, из темноты выступали лица Ф. Дзержинского, Л. Берии и В.Путина, а также их голосующие руки. «Закон о профилактике экстремизма. Чекисты – ЗА!» – гласила надпись на плакате. Акция была разогнана милицией, четверо активистов были доставлены в ОВД.