29 января 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует реальных мер по созданию безбарьерной среды для инвалидов

Сегодня, 29 января, на заседании Бюро партии «ЯБЛОКО» было принято два заявления в защиту прав инвалидов с ограниченными возможностями передвижения. Первое из них – об ответственности строителей за несоблюдение безбарьерной среды, второе – о субсидиях на оплату телефона и Интернета.

За последние годы в России был принят ряд решений по обеспечению безбарьерной среды для инвалидов и престарелых. В частности, были внесены соответствующие положения в ряд СНиП, однако эти требования не выполняются, хуже всего обстоит дело с объектами транспортной инфраструктуру, отмечается в заявлении Бюро.

Одной из причин такого положения дел является отсутствие административной ответственности за неисполнение требований СНиП, считают в «ЯБЛОКЕ».

Партия «ЯБЛОКО» намерена добиваться принятия поправок в КоАП РФ, устанавливающих ответственность должностных лиц проектных организаций, застройщиков и заказчиков и самих этих организаций за несоблюдение безбарьерной среды обитания для инвалидов и престарелых с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, «ЯБЛОКО» будет добиваться законодательного признания коммуникационной потребности граждан с ограниченными возможностями передвижения жизненно важной и подлежащей обеспечению со стороны государства.

«В результате так называемой монетизации льгот инвалиды лишились их в части уплаты за телефонную связь. Многие инвалиды по состоянию здоровья ограничены в возможности свободного передвижения, либо лишены её вовсе без посторонней помощи. Для них связь через телефон составляет жизненно важную потребность, компенсируя вынужденную изоляцию», - говорится в обращении к Президенту. Действия государство в нем названо «антигуманным актом».

«ЯБЛОКО» предлагает установить коммуникационную субсидию для оплаты телефона и Интернета для граждан с ограниченными возможностями передвижения, имеющих доход ниже прожиточного минимума.


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика