13 декабря 2011
ЕЛДР, пресс-релиз

«ЯБЛОКО» добилось успеха, несмотря на фальсификации на выборах и угрозы в свой адрес

Прошедшие в минувшие воскресенье в России парламентские выборы, ознаменовавшиеся падением доли голосов за партию власти «Единая Россия» ниже пятидесятипроцентной отметки, а также протестами, в которых за последние несколько дней приняли участие огромное число людей выразивших свое несогласие с отсутствием в России свободных и честных выборов, дают надежду на свободное и демократические будущее России не только потому, что сегодняшний режим исчерпал терпение россиян, но и потому, что они проявили желание быть услышанными и продемонстрировать свое неприятие того, каким образом были проведены выборы.

При этом сам процесс голосования и подсчета голосов отмечен многочисленными заявлениями о фальсификациях, коррупции и запугивания. Член ЕЛДР – партия «ЯБЛОКО» – была единственной оппозиционной демократической партией, допущенной до участия в выборах, ее активисты и голосовавшие за нее люди подвергались огромному давлению и ограничению в правах. Наблюдатели на выборах столкнулись с такими же проблемами, ОБСЕ отметил фальсификации и процедурные нарушения, а также явные манипуляции, включая серьезные свидетельства вбросов бюллетеней.

Другой партии – члену ЕЛДР – Народно-демократическому союзу (НДС) – и другим оппозиционным силам даже не было позволено зарегистрироваться , чтобы принять участие в выборах, что идет вразрез с обязательствами, взятыми на себя Россией при вступлении в Совет Европы, и свидетельствует об отсутствии у российских властей уважения к международным стандартам проведения выборов в демократических странах и к праву граждан на свободный выбор политических партий и идеологии.

Более того, то, как Кремль старается контролировать волю людей и российского общества, показывает, что демонстранты вызывают гнев властей, что привело к арестам в течение нескольких последних дней ряда ведущих оппозиционных политиков, включая лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина. С.Митрохин принимал участие в митинге против фальсификаций на выборах во вторник [6 декабря] и был задержан на 3 часа, после чего он был отпущен без предъявления каких-либо обвинений.

Некоторую надежду дает то, что люди все же решили принять участие в выборах и теперь демонстрируют, как много значит для них данное право, выйдя на улицы в знак протеста против фальсификаций на выборах. Однако уважения к воле народа до сих пор нет, поэтому эта существующая, с одной стороны, надежда нивелируется, с другой стороны, превалирующим чувством несправедливости и неравенства в том, как были проведены выборы и подсчет голосов.

Отсутствие политической конкуренции и равенства стали характерной чертой этих выборов, и Европейские либеральные демократы призывают российские власти прекратить давление и политику ограничений в отношении входящих в ЕЛДР партий «ЯБЛОКО» и НДС, а также на другие оппозиционные организации и активистов. Это относится не только ко времени выборов, но и повседневной деятельности этих партий и организаций.

Оригинал


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире